Из-за пандемии в закон вступили кредитные каникулы для граждан и предпринимателей среднего и малого бизнеса

Физлица и предприниматели, чьи доходы снизились на 30% по сравнению с прошлым годом, смогут обратиться за кредитными каникулами на срок до шести месяцев.

news_top_970_100

Госдума приняла закон о кредитных каникулах для пострадавших от пандемии коронавируса граждан, индивидуальных предпринимателей и бизнесменов, чьи доходы снизились на 30% по сравнению с прошлым годом. Льготу можно будет получить на полгода, об этом сообщает «Российская газета».

Согласно документу, физлица и предприниматели, чьи доходы снизились на 30% по сравнению с прошлым годом, смогут обратиться за кредитными каникулами на срок до шести месяцев. Сделать это необходимо до 30 сентября, при условии, что взяли они ипотеку или потребительский кредит до вступления в силу этого закона.

Как отметил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, кредитные каникулы получат те представители малого и среднего бизнеса, которых войдут в список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса.

В целях безопасности заемщик сможет обратиться по данному вопросу по телефону. А чтобы принести соответствующие документы в банк, подтверждающие снижение дохода, ему предоставят 90 дней. Рассмотреть обращение дебитора должны в течение пяти дней.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100