Борьба с крысами с помощью ОЗДС – лучшее решение для ЖКХ Казани и Республики Татарстан

Теперь уже весь мир знает, что летучие мыши, цветы и панголины являются переносчиками смертельных вирусов (например, SARS и COVID-19). Но почему все забыли о крысах, которые переносят десятки тяжелых заболеваний, многие из которых – со смертельным исходом?? Меж тем, санитарная ситуация в городах РФ местами приближается к катастрофической. Спасти население России от вспышек сыпного тифа, туляремии, бруцелеза, листериоза, черной оспы, лихорадки поможет установка охранно-защитных дератизационных систем (ОЗДС) последнего поколения, типа АПК ОЗДУ-М.

news_top_970_100

Не успели россияне переварить информацию о стремительном распространении по миру коронавируса, как СМИ подкидывают еще одну новость: в Китае и США диагностировано несколько смертей от хантавируса, который переносится к человеку исключительно грызунами. Заболевания, переносимые мышами и крысами, часто вызывают тяжелые, а порой и смертельные респираторные инфекции, а также геморрагическую лихорадку, сопровождаемую нарушением функции почек. К человеку вирус попадает через укусы грызунов, либо или при контакте с их мочой и фекалиями. Уже не раз случались вспышки хантавируса и в России – в Хабаровске и Красноярском крае.

Некоторые люди предполагают, что «крысиные эпидемии» остались в далеком прошлом, но, к сожалению, угроза заражения от крыс и мышей продолжает быть актуальна. Если мы не встречаемся каждый день с грызунами, это не значит, что они не живут в наших домах. В Москве и Московской области, а также во всех крупных, средних и мелких городах России проживают огромные популяции пасюков (серых крыс), количество особей в которых сравнимо с количеством человеческого населения. 

Вот как характеризует состояние объектов ЖКХ Алексей К., старейший сотрудник ОАО «Сетевая компания»:

- Крысы способны не только успешно размножаться в подвалах и на чердаках старых домов, но и моментально заселять технические помещения новостроек. Теплые подвалы, бойлерные, электроподстанции, шахты лифтов, складские площади и автостоянки порой кишат грызунами. Для жизни крысам нужна вода и места для гнездования. Еду они всегда могут найти поблизости от места проживания (помойки, склады продукции, точки общепита).

Когда крыс много, они, защищая территорию, становятся агрессивными и способны отражать вторжения пришельцев: накидываться на людей или домашних животных. Известны случаи, когда полчища крыс нападали на бездомных котов, собак, особенно на больных и ослабленных особей, обгладывая их до скелета. Бывает также, что жертвами хвостатых тварей становятся подвыпившие бомжи, ночующие в подвалах и на теплотрассах.

Во времена СССР существовали специальные службы, обязанные регулярно проводить дератизацию в жилых домах, школах, детских садах, больницах, поликлиниках, на предприятиях общественного питания. Но после того, как плановую экономику сменил капитализм, дератизационные мероприятия стали заказывать сами владельцы объектов ЖКХ, в подведомственных властям коммерческих структурах. Да, есть рекомендации СЭС хотя бы раз в год проводить травлю грызунов, но некоторые собственники бизнеса пренебрегают этими мерами, экономя бюджет.

Самым эффективным и экологически чистым средством борьбы с мышами и крысами я назвал бы ОЗДС (охранно-защитные дератизационные системы). Травление ядами – это прошлый век, поскольку опасно для жильцов и помогает только на короткое время. Что же касается ОЗДС, они абсолютно безопасны для людей и домашних животных, но сильно бесят грызунов, заставляя их сменить территорию обитания. Установка охранно-защитной дератизационной системы навсегда изгоняет крыс с объекта, не убивая их. Соответственно, нет нужны убирать крысиные трупы (меньше проблем дворникам, электрикам и сантехникам).

Что такое ОЗДС и почему они – лучшие на международном рынке?

Охранно-защитные дератизационные системы – ответственный выбор европейских, канадских и американских «крысогонов». Требования к экологичности служб дератизации в Евросоюзе и США очень высоки: цена ошибки при определении способа травли грызунов чревата потерей сотен тысяч долларов, а также отзывом лицензии и ухудшением реноме у дератизационной компании. 

ОЗДС воздействуют на крыс сильным электрическим импульсом. Хотя такие устройства имеют разные модификации, самым эффективным в своем классе признан прибор ОЗДУ-М производства ООО «ЦПИ», пришедший, в свое время, на смену ещё советским моделям электрических дератизаторов. Инженеры компании «ЦПИ» недавно выпустили на рынок третью версию электронного «крысогона»: Аппаратно-программный комплекс ОЗДС «АПК ОЗДУ-М».

 Установку данного устройства обычно заказывают на стадии завершения строительства жилых комплексов. Как только закончены финишные отделочные работы в доме-новостройке, на стадии монтажа сигнализации, домофонов и других инженерных коммуникаций происходит и монтаж ОЗДС, пока крысы не начали заселять новый объект.

Везде, где могут поселиться крысы: в шахтах и машинных отделениях лифтов, в подвалах, на чердаках, в подсобных помещениях (например, в кладовках, которые стали в последнее время весьма популярны в апартаментных комплексах и ЖК с малогабаритными квартирами) на пол крепятся прочные силиконовые ленты с электрическим кабелем внутри. К кабелю подключено устройство, выдающее высоковольтный электрический разряд по пробегающей крысе. Импульсы бьют крыс всегда в разных местах помещения, что мешает грызунам выработать рефлекс тревоги на определенные зоны. Крысиное семейство на объекте, где установлен комплекс ОЗДС, не чувствует себя в безопасности. Такой дом или склад крысы просто откажутся заселять. Дело ограничится проверкой помещения небольшим отрядом крыс-разведчиков. Далее, поскольку территория будет признана тревожной и ненадежной для обитания, популяция пасюков начнет искать другое место для жизни и размножения. Крысина стая – сложно организованный групповой организм с коллективным сознанием, научившийся за многие века эволюции быстро принимать верное решение в любых аварийных ситуациях.

 Достоинства Аппаратно-программный комплекс ОЗДС «АПК ОЗДУ-М» последнего поколения:

 ✓Полная безопасность для людей и домашних животных. Системы ОЗДС безопасны для любой среды с активным присутствием человека, например, для розничной торговли продуктами питания, ресторанов, предприятий по переработке пищевых продуктов, гостиниц, больниц, торговых центров и частных домов, различных детских учреждений.

 ✓Надежность эксплуатации. Силиконовый барьер ОЗДС имеет минимально возможный радиус изгиба (лента подходит для установки на самые сложные геометрические поверхности). Высота электризуемого барьера всего 5мм, ширина – 40мм, а максимальная длина может достигать 10 метров. Соответственно, по такой ленте можно ходить, провозить тележки, груженые тяжелой продукцией; через такую ленту могут, безопасно для системы, ездить автопогрузчики и складская робототехника.

 ✓Экономичность. Система ОЗДС, разработанная специалистами ООО «ЦПИ» в рамках мировой доктрины снижения энергопотребления, расходует минимум электроэнергии, сравнимый с обычной электрической лампочкой. Установка блока сравнима по стоимости с установкой домофона в одном подъезде жилого дома.

 ✓Адаптирована к условиям РФ. Уникальная система борьбы с грызунами была разработана специально для России, с учётом современных санитарно-эпидемиологических требований, стандартов безопасности и ГОСТов РФ.

 ✓Пригодна для установки на объектах любого масштаба и предназначения. Инженерные расчеты по объекту проводятся исходя из технического задания клиента. Системы ОЗДС «АПК ОЗДУ-М» активно заказывают гражданские и военные структуры РФ, а также предприятия, связанные с повышенным уровнем опасности, где любые аварии, учиненные грызунами (повреждение кабеля, короткое замыкание, пожар, отравление источников водозабора или продуктов) могут вызвать серьезную техногенную катастрофу и тысячи человеческих жертв.

 Сегодня у ООО «ГК ОКС» активно заказывают крысопугательные устройства жилые комплексы (от эконома до бизнес-класса и «элитки»), предприятия оборонки для своих складов провианта и дорогой техники, складские компании разных предназначений и аграрные комплексы.

Монтировать систему отпугивания грызунов лучше на стадии строительства объекта. Но есть возможность ее установки и в уже построенных зданиях.

Подробнее ознакомится с функционалом этого эффективного средства дератизации можно на сайте https://ozdu.ru/ или позвонив по телефонам: 8 (499) 343-86-19; 8 (499) 343-86-95; 8 (499) 343-86-18

Использование экологичных и экономичных систем ОЗДС, согласно СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий» в РФ, рекомендовано

на жилых и промышленных объектах, имеющих особое эпидемиологическое значение, в том числе на общественном транспорте.

Юридическими и физическими лицами в РФ должны проводится систематические или экстренные дератизационные мероприятия по эпидемическим и санитарно-гигиеническим показаниям, определяемым органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100