Поможет ли туалетная бумага остановить распространение коронавируса?

Какая связь между коронавирусом и туалетной бумагой? Казалось бы, никакой. Однако с объявлением пандемии люди начали скупать не только гречку, макароны, консервы, но и туалетную бумагу.

news_top_970_100

Погоня за туалетной бумагой уже стала источником для анекдотов, шуток и разных приколов. И это хороший признак! Значит, наши люди не впали в отчаяние и уныние в тревожной ситуации с пандемией. 

А может, все-таки есть причина повышенного спроса на туалетную бумагу во время повышенного риска распространения коронавирусной инфекции? 

Из бумаги проще делать защитные маски? Вряд ли она будет надежной защитой. Даже самая качественная туалетная бумага с этой ролью не справится - слишком непрочной получается маска. Ее хватит от силы на несколько минут. 

Возможно, бумагой запасаются на случай введения долгого и строгого карантина.

Но туалетная бумага может стать дополнительным средством защиты от вирусов. Об этом рассказали в многочисленных группах соцсетей. Например, как утверждают пользователи, в Китае всем было рекомендовано носить с собой рулон туалетной бумаги. Ее использовали, чтобы обезопасить себя при соприкосновении с разными поверхностями, на которых могут находиться вирусы. Прежде чем притронуться к тележке для продуктов в магазине, прикоснуться к кнопке вызова лифта, взяться за поручень в общественном транспорте или ручку двери, оторвите кусочек бумаги и используйте его для изоляции поверхности. Захотелось почесать нос - оторвите бумагу и чешите на здоровье. Потом надо выбросить бумагу в урну для мусора. Это может стать альтернативой дезинфицирующим салфеткам или одноразовым перчаткам, которые необходимо часто менять. Да и обойдутся они намного дороже.

Вам неловко доставать из сумки рулон туалетной бумаги в общественном месте? Стеснение и неловкость нужно отбросить, ведь речь идет о вашем здоровье и здоровье тех, кто вас окружает.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100