Без профсоюза не разобраться

Недавно получил третью группу инвалидности. Руководство решило меня уволить. Но я думаю - они не правы, ведь к третьей группе относятся трудоспособные инвалиды. Не так ли? Сергей Лазарев

Действительно, с одной стороны, согласно ст. 20 Федерального закона Российской Федерации «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принятого Государственной Думой 20 июля 1995 года с последующими редакциями, руководство не вправе вас уволить. Но с другой, если не имеет возможности предоставить другую работу в связи с вашим заболеванием, оно может принять на ваше место нового человека, которого режим и характер работы полностью устраивают. Так что вопрос можно решить двояко. Обращайтесь в профсоюзную организацию. Возможно, там подыщут вариант перевода вас на другую работу без увольнения или помогут решить проблему по-другому.

КВ
Лента новостей