Засчитывается ли в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Работаю в школе учителем с 1 сентября 1990 года. Ушла в отпуск по уходу за ребенком в мае 1991-го. Вышла 1 сентября 1994 года. Так получилось, что сначала одного родила, а в апреле 1993-го второго. Теперь говорят, что полтора года можно выбросить. Так ли это? Вера

Как ответила начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц управления Пенсионного фонда России в Советском районе г. Казани  Н.Турдалиева, Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с возникающими вопросами о применении пункта 27 постановления пленума Верховного суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» сообщает, что полагает возможным при решении вопроса о включении периода нахождения женщины в начавшемся до 6 октября 1992 года отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», учитывать такой отпуск в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учитывая вышеизложенное, считаем возможным засчитать отпуск по уходу за ребенком, начавшийся до 6 октября 1992 года.

КВ
Лента новостей