Безработные смогут заработать на благоустройстве дворов

Мэр Казани Ильсур Метшин предложил горожанам, оставшимся из-за закрытия учреждений временно без работы, потрудиться на общественных работах.

news_top_970_100
Автор фото: Фото: Фарит МУРАТОВ

Пандемия может стать причиной глобального экономического кризиса, и уже сейчас Президент России Владимир Путин и председатель правительства РФ Михаил Мишустин озвучили пакет мер по налоговым платежам, банковским выплатам и кредитам, которые призваны смягчить влияние кризиса на малый и средний бизнес.

Ильсур Метшин на прошлой неделе встречался с представителями малого и среднего бизнеса, чтобы обсудить, какие меры поддержки может оказать исполком. В целях минимизации воздействия негативных факторов на городской бизнес были приняты решения, связанные с отсрочкой платежей в городской бюджет, работой муниципальных парковок, предоставлением субсидий по кредитам предпринимателей.

Сейчас ведется разработка проекта постановления, касающегося размещения на бесплатной основе летних веранд. Рестораторы города смогут размещать летние веранды у своих объектов без дополнительной платы, единственное условие - согласовать внешний облик в управлении архитектуры и градостроительства.

Кроме того, началась разработка проекта постановления, предусматривающего отсрочку платежа в бюджет Казани по всем договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Рекламные компании смогут оплатить аренду городу до 31 марта 2021 года. Освободившиеся 78 млн рублей организации смогут направить на сохранение рабочих мест и выплату зарплаты работникам.

Для поддержки ресторанного бизнеса будет изменен режим работы муниципальных парковок. С 6 апреля муниципальные парковки станут бесплатными по субботам и в будние дни после 18 часов.

Помимо этого, в городскую программу льготного кредитования МСБ вносятся изменения, касающиеся предоставления субсидий из городского бюджета в связи с реструктуризацией кредитов. При предоставлении банком отсрочки по оплате основного долга исполком продолжит субсидировать часть процентной ставки.

Что касается работников закрытых развлекательных центров, мэр пригласил поработать и заработать на общественных работах по благоустройству казанских дворов в рамках республиканской программы «Наш двор».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100