«Завтра последний холодный день»: летняя жара придет в Казань со 2 июля

Заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев рассказал, какая погода ждет татарстанцев в июле.

news_top_970_100

1 июля станет заключительным холодным днем, в ближайшую декаду прохладные деньки в Татарстан не вернутся, полагает заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев. По его словам, погода в июле будет радовать по-летнему теплыми днями с температурой на 1 градус выше климатической нормы. При этом характер погоды в июле, как и в целом, в этом году обещает быть неустойчивым.

Температура на 6 градусов ниже нормы

Конец июня выдался нетипично прохладным. Так, среднесуточная температура завтра, 1 июля, будет на 6 градусов ниже климатической нормы.

«Последний холодный день — это завтра (1 июля). Гидрометцентр России обещает дневную температуру + 19 градусов, а ночную + 9, получается + 14 градусов у нас среднесуточная температура, а по климату должна быть +20 градусов. Получается на 6 градусов ниже нормы. Это очень заметно», – сказал Переведенцев.

По данным МЧС, 1 июля на территории Татарстана ожидаются грозы с порывами ветра до 20 метров в секунду. Начиная с субботы, погода улучшится.

«Начинается прогрев 2 июля. К среде, согласно прогнозу, + 28 градусов – дневная температура. Ночные температуры начинают существенно повышаться», – говорит собеседник.

Почему в Казани было холодно

По словам Переведенцева, температурный фон в республике и в Казани в конце июня формировал арктический циклон.

«У нас [на территории республики] северные потоки. Мы находимся в передней части циклона. На нас действует сейчас Арктика, поэтому у нас прохладно», – отметил он.  

С его прохождением в ближайшую декаду температурный фон придет в норму.

«Температурный фон на первую декаду июля – в пределах климатической нормы. В среднем температуры первые 10 дней будет на 1 градус выше климатической норма», – заверил Переведенцев.

За исключением 1 июля, осадки в Казани маловероятны. А вот середина и конец июля будут отличаться неустойчивой погодой.

«Характер погоды неустойчивый в этом году. Днем жары не было в июне. Сейчас, будем надеяться, июль будет теплее. Но все равно будут температурные колебания», – резюмировал заведующий кафедрой метеорологии КФУ.

Где в России жарко 

Температура выше нормы сейчас установилась на территории Хакасии, здесь воздух прогрет до +35 градусов. Жителей Санкт-Петербурга неделю не покидают +31. В Мурманской области и Карелии воздух также прогреет до +31 градуса, в Калининграде – до +32.

Жарко и в Иркутской области. Там столбики термометров показывают +35 градусов. Жителя  Якутии изнывают от +34. В Забайкалье установились +33, в Амурской области +32, а в Приморье +31.

В число регионов, где лето похоже на осень кроме Поволжья вошли Урал и юг Западной Сибири. Температура воздуха здесь ниже нормы на 3−7 градусов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100