В Татарстане лодочная прогулка закончилась крушением, есть пропавшие без вести

На Каме в районе села Кубассы Чистопольского района пропали четыре человека, которые отправились накануне на лодочную прогулку. Об этом сообщила спасенная местными рыбаками женщина.

news_top_970_100

Ее, из последних сил держивающуюся за бревно увидели рыбаки, находившиеся неподалеку. Двое мужчин на лодке «Нептун-450» подплыли к несчастной и вытащив из воды, отвезли в село Саконы Алексеевского района.

Со слов пострадавшей, она 9 мая вечером в компании трех мужчин и со своей 17-летней сестренкой выехала кататься по реке Кама на лодке «Прогресс 2M». Примерно в 22.30 случилось ЧП - лодка затонула и все оказались в воде. Лишь одна женщина смогла зацепилась за проплывающее бревно. Ее сильным течением отнесло далеко от берега. Судьбу остальных из компании она не знала.

Из разговора с пострадавшей выяснилось, находившиеся в лодке мужчины - бывшие воспитанники Чистопольского дома-интерната, неработающие. Они хорошо были знакомы с хозяином лодки, у которого и попросили разрешения покататься. Во время прогулки мотор дал сбой. Мужчины, а они по словам свидетелей были сильно пьяны, пришвартовывались к берегу недалеко от Чистополя и пытались его отремонтировать, но безрезультатно. Несмотря на это, никто лодку не покинул, и компания снова вышла в свободное плавание.

В тот день дул сильный ветер и на реке поднялась высокая волна, примерно в метр высотой. По всей видимости, лодку захлестнуло, и она затонула.

Эта версия нашла официальное подтверждение у инспекторов ГИМС. В 22 часа 28 минут 9 мая 2016 года один из мужчин в лодке позвонил по 112, сказал, что у них проблемы с мотором, что они на веслах гребут к берегу и видят огни набережной Чистополя. В 22.45 госинспектора ГИМС на мотолодке выехали на Каму, обследовали  акваторию в районе Чистополя, но никого не нашли. Заявитель по указанному телефону находился вне зоны доступа. В первом часу ночи инспекторы ГИМС вернулась на место дислокации.

Специалисты предполагают, что после отказа мотора, лодку понесло по течению, судоводитель потерял управление, люди в лодке встали, чтобы залить бензин в мотор, плавсредство развернуло боком и захлестнуло волной, и она затонула. Еще одна возможная причина – наезд на топляк, в этом месте много проплывающих деревьев.

В эти дни дежурные экипажи ГИМС, спасатели и волонтеры обследуют острова и прибрежную зону, сообщается на сайте МЧС РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100