Президент Рауль Хаджимба предлагает перейти от комплиментов Абхазии к инвестициям

В конце сентября по приглашению Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия делегация из Татарстана познакомилась с экономическим и культурным потенциалом этой закавказской республики.

news_top_970_100

Делегацию, куда вошли представители Торгово-промышленной палаты РТ, Банковской ассоциации Татарстана и СМИ, возглавила директор департамента по информационной политике ТПП Елена Агзамова.

Программа пребывания татарстанской делегации была насыщена встречами с представителями деловых кругов и общественности Абхазии. Всем известно, какую трагедию пережила эта страна в 1992 - 1993 годах в результате грузино-абхазского конфликта, который унес жизни тысячи людей и нанес многомиллиардный ущерб абхазской экономике. В течение нескольких лет после завершения конфликта Абхазия существовала в условиях фактической блокады как со стороны Грузии, так и со стороны России.

26 августа 2008 года Российская Федерация официально признала независимость Республики Абхазия и установила с ней дипломатические отношения. Сегодня в Абхазии стремятся сотрудничать с теми российскими регионами, которые помогут возродить местную экономику, развить предпринимательство и вернуть республике славу знаменитого курорта-здравницы. Татарстан - один из таких регионов. Еще в 1994 году между двумя республиками был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве. В Абхазии хорошо помнят, как в самое сложное для нее время, в 1994 году, первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принимал абхазскую делегацию и какую помощь оказало правительство РТ непризнанной республике.

Каковы сегодня намерения двух сторон в области сотрудничества? Об этом шла речь на встрече с представителями госструктур и общественности в Торгово-промышленной палате Абхазии. Президент ТПП РА Геннадий Леонидович Гагулия и его коллеги рассказали, как они работают над инвестиционной привлекательностью Республики Абхазия. С этой целью Гагулия и его команда осуществляют различные проекты и услуги, направленные на развитие предпринимательства, потому что только с экономической активностью (в первую очередь объектов малого бизнеса) они связывают расцвет Абхазии.

Взаимный интерес для двух республик представляют такие области сотрудничества, как индустрия отдыха (в Татарстане после проведения Универсиады, чемпионата мира по водным видам спорта накоплен богатый опыт по приему гостей самого разного уровня; в Абхазии сервис не везде соответствует стандартам современного отдыха), сельское хозяйство (к примеру, поставки в Татарстан вина, овощей, фруктов; татарстанцы уже начали строить в Абхазии тепличный комплекс), культурные связи (более тесно хотят взаимодействовать с коллегами такие организации, как Общественная палата Абхазии, СМИ и др.).

Было высказано и такое мнение: для сохранения политической стабильности неплохо бы сформировать свой средний класс. Но как ускорить данный процесс? В этом вопросе опыт Татарстана был бы весьма ценен. Участники встречи в ТПП Абхазии говорили о том, что у них очень много желающих заниматься малым бизнесом. И они хотят, чтобы в вопросах успешного развития предпринимательства к ним на помощь пришли татарстанские эксперты.

Особое внимание Геннадий Гагулия обратил на то, чтобы средства массовой информации донесли до всех жителей Татарстана, что есть хорошего в Абхазии. В эпоху информационных войн объективная взвешенная информация способствует формированию положительного имиджа республики и помогает привлечь внимание к Абхазии и туристов, и деловых партнеров.

В ходе визита татарстанской делегации состоялась также встреча с министром экономики Абхазии Адгуром Ардзинбой, министром сельского хозяйства Дауром Тарбой, с замминистра по курортам и туризму Астамуром Ахбой. Все наши собеседники отмечали лидерство Татарстана в Российской Федерации по инвестиционной привлекательности и инновационным проектам. Что хотели бы у нас позаимствовать абхазские руководители? Опыт государственного управления, развития агропромышленного комплекса (при появлении инвесторов можно создать новые производства по переработке цитрусовых, увеличить урожай орехов, киви, фейхоа, чая и т. д.; к тому же остро стоит проблема возрождения животноводства - на территории Абхазии нет ни одного животноводческого комплекса). Необходимо при помощи татарстанских коллег раскрыть и туристический потенциал Абхазии. Аэропорт в Сухуме уже несколько лет не работает, а железнодорожный вокзал функционирует частично. При этом никакие недостатки сервиса не могут остановить поток желающих отдохнуть в Абхазии. На сегодня Абхазия способна принять более 600 тысяч отдыхающих, а фактически ежегодно приезжает 1 миллион! Потому что Абхазия - это удивительный край. Природа сказочная, цены приемлемые, гостеприимство на высоте! В чем члены делегации убеждались не раз, знакомясь в ходе визита с богатым культурно-историческим наследием Абхазии.

С приятного сюрприза началась встреча с Президентом Республики Абхазия Раулем Хаджимбой. Приветствуя делегацию, Рауль Хаджимба проинформировал нас, что часть его жизни прошла в Татарстане. В юности он четыре года строил со своим стройотрядом объекты в Набережных Челнах, Нижнекамске, Актаныше. Отвечая на вопрос «Казанских ведомостей» «Что нужно сделать, чтобы в ближайшее время наступил расцвет Абхазии?», Рауль Хаджимба сказал: «Самое главное на сегодня - от слов перейти к делу. Все хвалят наши курорты, любуются нашими туристическими объектами. Но решений о серьезных инвестициях в Абхазию, к сожалению, до сих пор нет. Со стороны нам поступают значительные предложения от Китая до Турции, но нам бы хотелось видеть у себя российского инвестора. При этом многие связи с Россией не утеряны. Мы создали лучшие правовые условия для привлечения инвесторов. Наше законодательство позволяет активно работать, это отмечал и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов».

Пока же Рауль Хаджимба высоко оценил работу президента ТПП Абхазии Геннадия Гагулии. С ним, с его командой он связывает выход Абхазии на другие рынки сбыта, где абхазы представляют свою винную и сельскохозяйственную продукцию.

Какими же в такой ситуации видятся Президенту Абхазии перспективы татарстано-абхазских отношений?  «Туристическая сфера самая благоприятная для нашего сотрудничества, где две наши республики могут максимально реализовать свои возможности, - ответил Хаджимба. - Есть много объектов, которые были бы интересны в сельскохозяйственной деятельности. У нас много термальных вод с температурой под 100 градусов. Себестоимость конечной продукции будет низкой. Это выгодно инвесторам. Пока остаются неосвоенными возможности в энергетике, хотя гидроресурсов у нас предостаточно. И самое важное - это выход через Черное море к другим странам, строительство портов, что позволит реализовать татарстанскую продукцию и значительно снизит ее себестоимость».

Рассказал Рауль Хаджимба и о том, как в республике намерены увековечить память всемирно известного абхазского писателя Фазиля Искандера, чье имя, безусловно, привлекает и будет привлекать в Абхазию его поклонников и тысячи туристов.

Память о своем талантливом земляке абхазцы воплощают не только в малых формах (на набережной Махаджиров в Сухуме установлены два памятника его литературным героям Чику и Нике). Будет обязательно создан культурный центр Фазиля Искандера, с которым высказала намерение сотрудничать участница встречи - директор Дома-музея писателя Василия Аксенова Ирина Аксенова. Ведь при жизни два этих известных писателя были дружны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100