Ликвидировать свалки легче, чем отучить людей мусорить

Итоги экологического двухмесячника подвели сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ. Мероприятие проводилось с 1 апреля по 31 мая 2015 года и, несмотря на то, что двухмесячник закончился, работа по очищению республики будет продолжаться.

news_top_970_100
По словам Министра экологии и природных ресурсов РТ Артема Сидорова, в течение двух месяцев различные организации, ведомства и жители Татарстана наводили в республике порядок. В результате было выявлено более 7 тысяч нарушений в области ликвидации отходов, 1635 несанкционированных крупных свалок, 1486 из которых уже ликвидированы. Такой показатель – 91% - является необычайно высоким. Оставшиеся свалки, впрочем, ждет та же участь – Министр подчеркнул, что поддерживать порядок и устранять нарушения необходимо постоянно, не ограничиваясь официальным двухмесячником.Особое внимание, по словам Артема Сидорова, уделялось очистке парков, детских площадок, гаражных секторов, кладбищ, частных секторов и, конечно, памятных мест. Помимо этого, большая работа была проведена в области очистки полосы отвода дорог и железнодорожных путей: экологи совместно с представителями транспортных ведомств совершали объезды, проводили инспекции, следили, чтобы выявленные нарушения устранялись в кратчайшие сроки. В рамках двухмесячника использовался водный, железнодорожный и воздушный транспорт.«В республике порядок наведен, и впервые за время проведения таких мероприятий ни один район не попал в зону острой критики», - резюмировал Министр. Успешную работу обеспечили различные факторы. В частности, изначально была поставлена цель – обеспечить полноту и единство учета нарушений. Сведения поступали из разных источников, все они фиксировались и прорабатывались. Кстати, не последнюю роль в проведении двухмесячника сыграли школьники. Многие ученики Татарстана пожелали принять участие в конкурсе «Школьный эко-патруль»: с помощью приложения на смартфоне они фиксировали обнаруженные нарушения. Стартовал конкурс 1 сентября – за это время от школьников поступило 1463 заявки! Любопытно, что по активности «детское» приложение заметно обогнало «Народный контроль».
Немалый вклад в республиканскую уборку внесли молодежные добровольческие организации. Сотрудничество с ними продолжается: на 5 июня – день эколога – запланировано ближайшее крупное мероприятие. Молодежь собирается провести уборку пляжей, скверов и других мест общественного отдыха.Большая часть нарушений была ликвидирована сразу после проверок, однако нашлись и те, кому устного внушения было мало. За время двухмесячника к административной ответственности было привлечено 1212 юридических и должностных лиц и 3238 физических. Артем Сидоров отметил, что поведение населения в отношении ликвидации отходов вообще удручает – если посмотреть статистику, кривая загрязнений со стороны граждан неумолимо растет. В связи с этим разрабатывается новый законопроект, в соответствии с которым будут увеличены штрафы для физических лиц – сейчас они составляют 2-3 тысячи рублей, максимум 5 – в случае повторного нарушения.Экологический двухмесячник прошел успешно и в плане количества участников. Более 160 тысяч человек приняли участие в санитарной очистке Казани. Как отметил Начальник отдела содержания и благоустройства исполкома Казани Альберт Ибрагимов, это самый высокий показатель за последние 5 лет. Было задействовано более 4 тысяч единиц техники, вывезено 260 тысяч кубометров отходов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100