Праздник, который не сложился

Две последние недели казанский «Рубин» буквально взрывал интернет, став главным ньюсмейкером не только российского - европейского футбола.

news_top_970_100

Новички, один другого "звезднее", оказывались в клубе из Казани, и даже долги перед предыдущим составом (который набирался буквально пару лет назад) как-то отошли на второй план. Что ж, не подошли эти игроки, но сейчас-то новый главный тренер набирал игроков отнюдь не на перспективу - Хавьер Грасия брал футболистов, с которыми хорошо знаком и которые уже сейчас, едва ли не через пару тренировок, способны дать результат.

Выяснилось, однако, что такое в принципе невозможно. Игрокам преимущественно из чемпионата Испании, пусть и квалифицированным, требуется время для акклиматизации и даже адаптация к новым для них жизненным реалиям.

Да и стартовый состав казанцев неприятно удивил: в нем из девятерых новичков значились лишь двое - Серхио Санчес и Самуэль Гарсия.

А что же остальные? Лестьенн по-прежнему не может получить трансферные бумаги от своего владельцы - клуба «Аль-Араби», и в заявку на матч вообще не попал. Алекс Сонг и Жонатас перед матчем были официально объявлены игроками «Рубина», но Сонг не попал в заявку, поскольку на данный момент еще только набирает форму.

Короче, подготовка к празднику матча открытия была проведена масштабно, а вот сам праздник явно не задался. Какой там лимит на легионеров! Грасия не смог даже шестерых из них выпустить, а из тех, что вышли на поле, не было претензий, пожалуй, к Рыжикову (два верных сейва), Караденизу и Санчесу. Из остальных стоит выделить разве что новичка Жонатаса - габаритный бразилец цеплялся за мяч, опасно бил головой, но в створ ворот за короткое время пребывания на поле так и не попал.

Собственно, если начался матч против «Амкара» хоть с каким-то преимуществом «Рубина», то уже ближе к середине первого тайма гости осмелели и раз за разом стали угрожать резкими контратаками - высоченный Анене дважды мощными ударами на "втором этаже" проверил Рыжикова - Сергей оба раза угрозу отвел.

«Рубин» же имел в первом тайме один полумомент, когда был совершен заброс в штрафную. Ахметов бил головой по воротам, но в них не попал да еще помешал прицельно пробить Караденизу.

А вот на 35-й минуте случился эпизод, который по сути "развернул" игру. В борьбе за мяч в чужой штрафной Канунников, уже освободившись от опеки, упал, развернувшись на 360 градусов, а арбитр Вилков, посчитав это падение картинным, показал Максиму желтую карточку. Для нашего игрока это означало удаление - первую Канунников заработал в безобидной ситуации в центре поля.

Так почти час теперь «Рубину» предстояло играть в меньшинстве.

На удивление, «Амкар» после этого большими силами отошел назад, уповая лишь на редкие контратаки.

В одном из эпизодов Карадениз со штрафного обвел "стенку", но мяч намертво взял голкипер гостей.

В концовке «Рубин» выдал навал, но забить так и не смог - будем справедливы: в атаке хозяева сыграли на редкость беззубо.

Следующий матч «Рубин» проведет 6 августа в Туле против местного «Арсенала».

Теперь остается ждать, когда же наконец сыграются амбициозные новички. Процесс грозит затянуться...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100