Будем играть в ЕАХЛ

27 октября на встрече руководителей девяти клубов российской Суперлиги с главой Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым была принята декларация о создании Евро-Азиатской хоккейной лиги.

news_top_970_100

Свои подписи под этим историческим документом поставили представители московских ЦСКА, «Спартака», питерского СКА, череповецкой «Северстали», омского «Авангарда», магнитогорского «Металлурга», подмосковных «Химок», пермского «Молота-Прикамье», ХК МВД (Тверь). От Татарстана эту декларацию подписал министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, который представлял интересы «Ак Барса» и нижнекамского «Нефтехимика».

Целый месяц будет проходить обсуждение этого животрепещущего вопроса, ведь к российским клубам должны присоединиться «Керамин» (Минск колледж, Белоруссия), «Сокол» (Киев, Украина), «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск, Казахстан), а через год и кто-то из латвийских клубов. Видимо, и остальные российские команды будут решать, играть им или нет в новой лиге. Для участия в чемпионате ЕАХЛ нужно соответствовать ряду условий: экономическая оценка региона должна быть положительной, надо показывать стабильный результат в последние пять лет, иметь устоявшуюся репутацию и традиции в хоккейном мире, свою развитую инфраструктуру, стабильную посещаемость, солидный бюджет, поддержку местных властей и крупного бизнеса, четко представлять свои перспективы.

Тем временем «Ак Барс» сегодня сыграет в Нижнекамске с местным «Нефтехимиком». Говорят, что из команды отчислен бронзовый призер чемпионата мира 2004 года американский нападающий Джеф Хэмилтон, который за 8 матчей не набрал в «Ак Барсе» ни одного очка, то есть не забил и не сделал ни одной результативной передачи и лишь получил 16 минут штрафа.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100