Шесть общественных пространств благоустроят в Казани в 2023 году

Среди запланированных проектов - парк «Сад рыбака», Юнусовская площадь, ТРК «Зеркала Татарстана», парк у ЖК «Светлая Долина», входная группа ЦПКиО им. Горького и бульвар по улице Серова.

news_top_970_100

Власти Казани планируют в 2023 году провести благоустройство шести общественных пространств и парков, в разных концах города. Об этом на «деловом понедельнике» сообщил председатель комитета внешнего благоустройства Исполкома Казани Игорь Саляхутдинов.

 

Фото: © скриншот трансляции

По его словам, четыре проекта начали реализовывать в прошлом году.  Одним из таких является парк «Сад рыбака» в Адмиралтейской слободе. В текущем году там обновят спортивную и танцевальную площадки.

 

Фото: © скриншот трансляции

«Главным событием станет реконструкция центрального фонтана и восстановление скульптуры рыбака», - отметил он.

Кроме этого, по словам спикера, планируется завершить реконструкцию Юнусовской площади в старо-татарской слободе.  В рамках реализации проекта «Зеркала Татарстана» завершат благоустройство территории большого Голубого озера в Авиастроительном районе Казани. По завершению работ там появятся маршруты для прогулок вдоль озер. Дорожки убудт выполнены из эко материалов.

На текущий год также запланирована реализация второй очереди благоустройства парка вдоль правого берега реки Нокса. Работы в этом году будут проводить на участке от школы №184 до парка «Весна». Там появятся детская площадка,  дополнительный мост через Ноксу и площадка для выгула собак.

Намечена на текущий год и реконструкция входной группы ЦПКиО им. Горького от остановки общественного транспорта к стеле павшим за советскую власть и памятнику неизвестному солдату.

 

Фото: © скриншот трансляции

Также в этом году в Казани планируется приступить к строительству бульвара по ул. Серова. Он расположится на территории от мечети «Ярдам» до улицы Восход.

 

Фото: © скриншот трансляции

«В рамках первой очереди от мечети до заболоченной территории ликвидируют стихийную парковку, появится многофункциональный центр с навесом. Важно, что работы будут вестись с прокладкой ливневой канализации, которая проходит по территории всего будущего бульвара», - отметил спикер.   

news_right_column_240_400
news_bot_970_100