Гость из Нигерии провел встречу в Казани на английском языке

В Казани в Национальной библиотеке РТ вновь начались заседания клуба общения на иностранном языке. «Казанские ведомости» не упустили возможности посетить занятие.

news_top_970_100

Здесь среди книг Эрнеста Хемингуэя, Эдгара По, Теодора Драйзера, в отделе иностранной литературы Национальной библиотеки РТ встретились более 30 любителей английского языка. Примечательно то, что за круглым столом собрались люди совершенно разных возрастов с различным знанием зарубежного языка.

Например, Галия Хайзиева умеет читать по-английски, но говорить у нее получает плохо.

- Моя подруга посещала подобные занятия и вот сейчас уехала жить в Америку. Я бы тоже хотела знать язык на достойном уровне, а пока умею читать и переводить тексты, но вот разговаривать не совсем получается. На обычных курсах иностранного языка не хватает практики, в клубе же люди больше общаются, слышат речь носителя языка из-за рубежа,- поделилась своим мнением Галия Хайзиева.

За 10 лет существования клуба в стенах библиотеки побывали приглашенные гости из Австрии, Конго и других стран. На этой же встрече модератором стал гражданин Нигерии, студент 1 курса Казанского государственного энергетического университета Айзек Мозес.

Вся встреча проходила в неформальной обстановке исключительно на английском языке. Так, вначале участники клуба рассказали о себе. Например, Юлия Шавилова из города Магнитогорска проездом оказалась в Казани и не могла упустить возможности посетить занятие по иностранному языку.

- О данной встрече я узнала через Интернет. У меня лингвистическое образование, но уже год я не работаю по специальности. Конечно, язык забывается. Для меня посещение такого рода занятия как способ расширения кругозора, ну и новые знакомства. Здорово, когда можно совместить приятное с полезным,- поделилась Юлия Шавилова.

А вот Гулия Исхакова соприкасалась с английским языком во время путешествий, она пришла на занятие, чтобы попрактиковаться в разговорной речи.

-Я очень люблю путешествовать, много раз была в Европе. Для меня знание иностранного языка - это способ общения за рубежом. Наверное, поэтому я сегодня здесь. Мне бы очень хотелось усовершенствовать свой разговорный английский,- говорит Гулия Исхакова.

Во время занятия, все желающие могли задать интересующие вопросы гостю из Нигерии.

Большинство интересовалось культурой, традициями на Родине Айзека Мозеса. Но были и смешные вопросы о мнении студента о России до приезда на учебу.

- За рубежом многие говорят, что в России все люди любят пить водку, а по улицам ходят медведи. Я также не был свободен от этих стереотипов. Мне действительно казалось, что в России живет одна мафия, а люди только и умеют, что развлекаться. Но я совершенно поменял свое мнение, когда сюда приехал. Оказалось, что в России очень умные, интеллигентные и интересные люди. А все эти стереотипы лишь глупости,- говорит Айзек Мозес.

И на такой веселой ноте прошла вся встреча. Участники клуба еще долго не хотели расходиться, но их грела мысль, что спустя неделю они снова встретятся с английским языком.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100