Что заставляет пенсионеров работать

Насчитала 14 человек из своего ближнего окружения, которые после достижения пенсионного возраста работают уже десяток лет. Лишь двое из них перестали ходить на работу в этом году. Троюродная сестра, отработав 11 лет контрольным мастером, ушла с «оборонки» в конце прошлого года.

news_top_970_100

Есть две причины, почему люди продолжают работать. Одна моральная, другая материальная. Продолжают работать те, для кого работа не в тягость, то есть профессионалы. За многолетнюю службу они накопили капитал в виде опыта, знаний, умения работать и жить в коллективе. Работа приносит моральное удовлетворение, уважение коллег, большой круг общения. Многих страшит предстоящий выход на пенсию тем, что оборвется привычный ритм жизни, резко сузится круг общения. Невостребованность - тоже одна из составляющих, этого страшатся новоиспеченные пенсионеры.

Вспоминаю свою маму. После оформления пенсии ей удалось поработать года полтора. Пришлось уволиться, чтобы ухаживать за бабушкой. И когда кто-то на улице спрашивал ее, почему она не на работе, она стеснялась сказать, что вышла на пенсию, говорила, на больничном. В этом возрасте еще есть силы, особенно у людей, занятых творческим трудом и любимым делом. Назначена пенсия, а это уже материальная причина, чтобы остаться и поработать еще, получать и пенсию, и зарплату. Ради этого люди встают по звонку будильника и в любую погоду снова бредут, едут, спешат в свои классы, аудитории, кабинеты, к рабочим местам. Почему? Потому что на пенсию не проживешь.

Чтобы узнать, хватает ли людям пенсии, я задала несколько вопросов своим респондентам. Какая у вас пенсия? Хватает ли на жизнь? На что не хватает? Сколько бы хотели получать?

Пенсионерка Ш. (бывший преподаватель вуза, 75 лет, пенсия 15 тысяч рублей): «На еду мне хватает. Живу одна, муж умер, детей и внуков нет. На одежду не трачусь, есть запас. Но сказать, что шикую, не могу. Стараюсь экономить, часто покупаю товары с желтыми ценниками, со скидкой. Нужно заплатить за квартиру, купить лекарства, корм коту - он тоже мое «лекарство». Расходы зависят от запросов. Хотелось бы чаще ходить в театры, на концерты, выставки, совершать дальние поездки, путешествия. Хорошо, что успела съездить в Париж. Сейчас это мне уже недоступно. Бывает, что приходится занимать у самой себя - трачу свой «плотик», «подушку безопасности». Хотелось бы еще 10 тысяч к  пенсии, чтобы жить, не считая и не экономя на лекарствах и питании».

Пенсионерка Д. (бывшая медсестра, 79 лет): «Сейчас у меня пенсия 14 тысяч. Через год получу надбавку, значит, буду богатая. Живу скромно, экономлю, на одежду не трачусь - донашиваю. В театр не хожу, отдаю налог за дом и за участок вокруг него. Если покупать одежду, то не хватит пенсии. Надо бы 20 тысяч, чтобы жить нормально. Но я не жалуюсь. Дом, в котором живу, помог построить сын. Иногда он помогает уплатить за него налог».

Пенсионерка К. (работала в конструкторском отделе на предприятии, 72 года, живет в поселке в частном доме, есть огород): «Осталась после смерти мамы одна. Пенсия 13 тысяч, плюс 2,5 тысячи за инвалидность, всего 15500. 2,5 тысячи уходит на лекарства, 3000 - коммунальные услуги. Летом за газ плачу мало, и поэтому накапливается одна или две тысячи. Стараюсь на эти деньги купить что-то из одежды, сапоги, например. Летом овощи со своего огорода - тоже экономия. Картошка нынче не уродилась, пришлось купить на зиму мешок. Хорошо, что у нас в Казани есть продуктовые ярмарки - это многих выручает. Моя сестра из другого города получает 8 тысяч пенсии, завидует нам - у них таких ярмарок нет. Кошки приблудились - бросили их хозяева в садах. Так что еще на них будут расходы, но с ними веселее. 20 тысяч мне бы на все хватило».

Пенсионерка Е. (работала контролером в заводском цехе, еще нет 70 лет, муж умер, живет с дочкой и внуком-старшеклассником, пенсия 9900): «Дорожные идут на книжку - пусть копятся. Телефон и квартплата с дочкой пополам - отдаю 2,5 тысячи. Купишь необходимые лекарства, и остается 4 тысячи, поэтому пошла работать. За работу получаю 5 тысяч, работаю 3 дня. Потом 3 дня отдыхаю и снова на работу. Ограничиваю себя в питании. Подсела на курицу - она дешевле. Купила себе шапку за 500 рублей и сапоги за 900, еще внуку хочется сделать подарок. Не работать пока не могу, а 15 тысяч пенсии мне бы хватило. Моя соседка получает пенсию 6 тысяч и тоже работает. Хотя это неправильно, что пенсия ниже прожиточного минимума. Закрылось предприятие, где она работала, не сохранился архив. А она на рынке торговала, чтобы выжить. Вот и осталась при такой пенсии».

Тем, кто остался на момент выхода на пенсию без мужской поддержки, разумеется, трудно. Но трудно и тем, у кого есть эта поддержка. Иначе не вела бы моя подруга учет расходов, не бегала бы по магазинам, где есть скидки. Найдя по компьютеру адреса магазинов, где сегодня дешевле сливочное масло, чем было вчера или в соседнем супермаркете, она едет в тот магазин. И тут пенсионерский проездной ее здорово выручает. 

«Когда-то муж, прекрасный станочник, приносил хорошую зарплату. И нам на все хватало, - рассказывает она. - Теперь он получает зарплату 7 тысяч, подсобный рабочий на оптовом складе. Работа тяжелая, приходится носить ящики с товаром, убирать зимой от снега территорию. Разве должна оцениваться в 7 тысяч такая работа?! Если бы не моя пенсия в 11 тысяч, небольшая поддержка сына, а самое главное - поддержка сестер в плане одежды, жить было бы еще труднее». 

Но подруга не унывает, принимает жизнь такой, какая она есть. И старается, чтобы ее семейный корабль не испытывал жестоких бурь. Для этого она не ленится ходить по магазинам в поисках скидок и записывать расходы на продукты, квартплату, телефон, интернет. Благодаря этому ее расходы на семью из трех человек равны моим расходам на двоих. И, если хочется побаловать себя мороженым, она не отказывается от этого удовольствия. «А одежда?» - спросите вы. Одежда, купленная и поношенная сыном, в хорошем состоянии переходит к отцу. Подруга же носит одежду сестер. Когда кто-то из сестер приезжает погостить,  у подруги всегда остается обновка. Поддерживают сестры и материально - купят то лекарства, то продукты. Но не все так безоблачно. Нет никаких накоплений и «подушек безопасности», а впереди переезд из ветхого жилья, а значит, неизбежные расходы. 

«Но мир не без добрых людей», - верит подруга. Она и сама всегда готова помочь тем, кому трудно. «Вот, может, найдутся у тебя друзья, которым подойдут рубашки, кофты, брюки и платья, присланные сестрой. Я из них выросла!» И оставляет большой пакет с модной чистой одеждой. А я всегда нахожу, куда можно  пристроить эти вещи. У соседки пенсия 8 тысяч, мужу другой подруги рубашка как раз по размеру пришлась - круговорот добра в народе очень выручает. Я тоже в 90-е годы пользовалась одеждой друзей и знакомых, и это помогло выжить и не разочароваться в людях.

Вывод из всего сказанного выше - пенсия должна быть больше, от 15 тысяч и выше, но не 5, 7 и даже не 9 тысяч.

Почему мы долго работаем на пенсии? Человек, получая и пенсию, и зарплату, значительно улучшает уровень жизни, улучшает питание, не экономит на лекарствах, может позволить отдых в санатории, доме отдыха, может отправиться в путешествие. Может и на «подушку безопасности» накопить, помочь детям и внукам. От этого улучшаются отношения между родными, а значит, и жизненный тонус на высоте. 

Но всему наступает предел.  Усталость берет верх, и тогда человек останавливается. «Всех денег не заработаешь. Когда ты будешь отдыхать?» - говорят ему. И он сам это понимает. Но как же трудно решиться что-то поменять в жизни! Тем более тем, кому за 60. Однако вмешивается его величество случай - резкое ухудшение здоровья, необходимость ухода за близким больным родственником, конфликт на службе. Так морально легче уйти с работы. Но, наверное, многие к этому времени и сами приняли бы такое решение, но не успели.

В Казани пенсионерам есть чем заняться, если у них найдутся для этого время и желание. Институт третьего возраста при Пенсионном фонде предлагает повышать свой интеллектуальный и культурный уровень. Пенсионерские хоры, клубы по интересам есть во многих библиотеках, музеях, ДК. И, кажется, это действительно стало помогать жить, не замыкаясь в четырех стенах. Статистика говорит, что увеличилось число горожан, выходящих на заслуженный отдых сразу после наступления пенсионного возраста. Возможно, это те, кто материально обеспечен, чья пенсия позволяет жить, не подсчитывая расходы. Хорошо, если это означает подъем производства, а значит, и востребованность в людских ресурсах. Но за работу надо платить, чтобы человек жил, а не выживал. А ведь кроме пенсий размером в 5, 7 и даже 9 тысяч есть и такие же зарплаты! Комментарии, как говорится, излишни.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100