В эпоху тотального дефицита казанские женщины все равно умудрялись красиво одеваться. Дело в том, что были у нас великолепные мастерицы, которые могли повторить моднейшие фасоны одежды из зарубежных журналов. К таким портнихам в очередь записывались за несколько месяцев вперед.
В 1997 году я готовилась к защите диплома, и мне хотелось не только блестяще защитить диплом, но и выглядеть сногсшибательно. Поэтому я решила заказать себе костюмчик у одной из таких мастериц.

Фото автора
Журнал с выкройками мне нашли одногруппницы. Это был журнал Burda. И вот я с ним у Ларисы - так звали портниху. Ткань у меня была своя - изумительный отрез салатового цвета. Купила по случаю в магазине «Ткани». И хотя подружка мне говорила, что салатовый мне не идет, я решила, что любой цвет может подойти, если правильно подобрать аксессуары, отделку, пуговицы и прочее. Для отделки я достала золотистый гипюр, он очень красиво смотрелся на салатовом фоне. Лариса оценила мой выбор. И вот он, шедевр портновского искусства, глаз не оторвать!
Лариса полгорода обшивала, а сама жила в общежитии авиационного института с маленькой дочкой. Такие были времена. Где сейчас эта уникальная мастерица, не знаю. А вот костюмчик, в котором я успешно защитила диплом, остался на память.
Елена Черняева, Казань