Рассекреченные документы о 107 солдатах и офицерах переданы в Казахстан

В Музее-мемориале Великой Отечественной войны НМ РТ в Казанском кремле представителю Музея Первого Президента Республики Казахстан переданы копии наградных документов на 107 солдат и офицеров. Мероприятие прошло в июне этого года.

news_top_970_100

В память о подвиге наших отцов и дедов, победивших фашистскую Германию и милитаристскую Японию в годы Второй мировой войны, заведующий музеем-мемориалом Михаил Черепанов передал в дар А.К.Шоткиной - руководителю центра организации экспозиций Музея Первого Президента Республики Казахстан, копии наградных листов на 107 солдат и офицеров, призванных из Казахстана, которые были представлены к званию Героя Советского Союза в 1943 - 1945 годах, но звания этого не получили. Рассекречены документы были лишь в 21-м веке, потому на родине о их подвиге ничего не знали.

Среди этих героев - 81 казах, 9 русских, 6 татар, 4 узбека, 2 уйгура, украинец, таджик, мордвин, еврей и поляк.
Майор Александр Александрович Несмиянов, мобилизованный Зырянским РВК Восточно-Казахстанской области, был представлен к высшему званию СССР трижды.

НЕСМИЯНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1912 г. р., майор, командир батальона 690-го стрелкового полка 126-й стрелковой дивизии. В Красной Армии с 1934 года, на фронте с 1942 года. Награжден медалью «За оборону Сталинграда». 3 ноября 1943 года в боях за Крым под огнем противника майор Несмиянов поднял свой батальон в атаку и овладел участком Турецкого вала. Уничтожены 2 автоматические пушки, пять 82-миллиметровых минометов и более 150 солдат и офицеров противника. Ворвавшись первым на вал, майор Несмиянов уничтожил из автомата 13 немцев, остальных обратил в бегство. Представлен к званию Героя Советского Союза 7 ноября 1943 года (награжден орденом Кутузова). 

8 апреля 1944 года при прорыве сильно укрепленной обороны противника в районе Армянска у трех курганов батальон Несмиянова обошел противника, атаковал его с тыла, отвлек на себя основной удар, дал возможность соседнему батальону прорвать линию укрепления. Заменив вышедших из строя командиров рот, майор Несмиянов возглавил штурм господствующей высоты 14,9, первым ворвался на нее и был тяжело ранен. Но не покинул поле боя и организовал оборону против контратаки 12 вражеских танков. Уничтожив 3 танка, батальон Несмиянова ворвался в Армянск и очистил его от оккупантов. Представлен к званию Героя Советского Союза 20 апреля 1944 года (награжден орденом Красного Знамени). 

9 октября 1944 года на берегу реки Юры Несмиянов повел бойцов в атаку и к рассвету выбил противника из укрепрайона. Батальон первым пересек границу Восточной Пруссии, отбил станцию Шамай Кемен. При этом захвачено два эшелона, более 300 автомашин с имуществом. Несмиянов лично захватил 32 пленных и 7 автомашин. 11 октября 1944 года батальон Несмиянова в районе Огельн уничтожил 28 огневых точек противника. Представлен к званию Героя Советского Союза 4 октября 1944 года (награжден орденом Александра Невского). 

Дважды были представлены к званию Героя Советского Союза казахи: гвардии красноармеец ДЖАНСЕРИКОВ КУДАЙБЕРГЕН из Алма-Аты и старший сержант САГИНДЫКОВ МНАЙКУЛ из Алакульского района Алма-Атинской области. 

Среди татар, призванных из Казахстана, - ГУБАЙДУЛЛИН ДЖУМАЛЕЙ АХМЕТОВИЧ, 1908 г .р., мобилизованный Арыбалыкским РВК Акмолинской области Казахстана. Полковник, командир 702-го стрелкового полка 213-й стрелковой дивизии. В Красной Армии с 1928 года. На фронте с 1 мая 1942 года. Был ранен. Награжден орденами Александра Невского, Красного Знамени, Красной Звезды. 9 февраля 1945 года в бою за с. Рюкенвальдау полк Губайдуллина окружил превосходящие силы противника и разгромил его. Захвачены артиллерийские склады, имеющие государственное значение. Полковник Губайдуллин, со своим полком преследуя врага, первым форсировал реку Бобер, захватил плацдарм, отразил все танковые контратаки противника. В районе с. Штранс полк сломил сопротивление эстонской дивизии и овладел громадными продовольственными складами противника. За неделю боевых действий полк Губайдуллина истребил свыше 2000 солдат и офицеров противника, пленил свыше 400, уничтожил много боевой техники. 

Полковник Губайдуллин, рискуя жизнью, постоянно находился в боевых порядках, личным примером воодушевлял бойцов и офицеров на ратные подвиги. Представлен к званию Героя Советского Союза 17 февраля 1945 года. Это подтвердил командир 48-го стрелкового корпуса генерал-майор Рогозный. Приказом по войскам 1-го Украинского фронта награжден орденом Суворова 3-й степени. 

ИКРАМОВ БОРИС СМАИЛОВИЧ, 1914 г. р., мобилизованный Лозовским РВК Павлодарской области Казахстана, гвардии капитан, командир батареи самоходных установок ИСУ-122 399-го гвардейского тяжелого самоходного артиллерийского полка. Член ВКП(б) с июля 1942 года. В Красной Армии с мая 1940 года. На фронте с июля 1941 года. Тяжело ранен в октябре 1941 года. Награжден орденом Александра Невского, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени. Первым ворвался в оборону противника восточнее г. Мюнхеберга, деморализовал оборону и к утру 20 апреля 1945 года вышел в район Кинбаум. 22 апреля первым вышел в предместье Берлина. 23 апреля с батареей прорвался к реке Шпрее, с ходу форсировал ее и завязал бой на окраинах Берлина. С 16 апреля 1945 года батарея Икрамова уничтожила 6 танков и САУ, 15 орудий, 2 бронетранспортера, 20 автомашин с войсками и грузами, 50 фаустпатронщиков, до 200 солдат и офицеров. Представлен к званию Героя Советского Союза 1 мая 1945 года. Это подтвердил командир 11-го гвардейского танкового корпуса гвардии полковник Бабаджанян. Военный совет 1-й гвардейской танковой армии представил капитана Б.С.Икрамова к награде - ордену Красного Знамени. 

КУРМАНГАЛИЕВ ХАКИМ ЗАРИФОВИЧ, 1923 г. р., мобилизованный Панфиловским райвоенкоматом Алма-Атинской области Казахстана. Гвардии старший сержант, командир отделения телеграфно-кабельной роты 141-го отдельного гвардейского батальона связи 97-й гвардейской стрелковой дивизии. На фронте с 1942 года. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и орденом Красной Звезды. При форсировании реки Одер старший сержант Курмангалиев, невзирая на артиллерийский и минометный огонь противника, в ночь на 26 января 1945 года с отделением проложил связь через Одер, одним из первых переправился на левый берег и обеспечил устойчивую связь плацдарма с НП. В течение 15 минут устранял повреждения линии. Представлен к званию Героя Советского Союза 3 февраля 1945 года. Это подтвердил начальник войск связи 5-й гвардейской армии гвардии полковник Богомолов. Решением Военного совета армии награжден орденом Красного Знамени. 

МЕРЗАДЖАНОВ БАЛЬМУХАН, 1918 г. р., мобилизованный Татжан-Сялянским РВК Западно-Казахстанской области. Красноармеец, пулеметчик-наводчик 628-го стрелкового полка 174-й стрелковой дивизии. В Красной Армии с 17 ноября 1941 года. На фронте с 12 июля 1943 года. При форсировании реки Днепр 29 октября 1943 года под д. Ивановщина первым переправился на вражеский берег, огнем пулемета прижал противника к земле и способствовал переправе всей штурмовой группы. В этом бою уничтожил до 50 немецких солдат и офицеров. Когда его пулемет вышел из строя, Мерзаджанов схватил винтовку противника и продолжал уничтожать врага. Оставшись в группе из 5 человек, он продолжал удерживать плацдарм до подхода подкрепления. Обеспечил успешное форсирование Днепра всего полка. Представлен к званию Героя Советского Союза 3 ноября 1943 года командиром полка подполковником Мудраком. Командиром 174-й дивизии награжден орденом Красного Знамени. 

ХАБИБУЛЛИН АЛЕКСАНДР ЕГОРОВИЧ, 1925 г. р., мобилизованный Акмолинским ГВК Казахстана. Старший сержант, командир взвода 281-го гвардейского стрелкового полка 93-й гвардейской стрелковой дивизии. В Красной Армии с 1942 года. На фронте с 7 июля 1943 года. Был ранен. 6 ноября 1944 года взвод под его командованием захватил плацдарм на правом берегу реки Тиссы и удерживал его до прихода главных сил. Сержант Хабибуллин первым выскочил из лодки, забросал противника гранатами, разбил 3 станковых и 4 ручных пулемета, уничтожил 16 немецких и венгерских солдат. 12 смельчаков его взвода вклинились в оборону противника на 500 метров и закрепились. 6 раз враг переходил в контратаку, 2 часа шел неравный бой. Но плацдарм был удержан до прихода основных сил полка. В этом бою взвод Хабибуллина уничтожил до 120 немецких и венгерских солдат, 12 ручных и 5 станковых пулеметов. Захвачено 27 пленных. Представлен к званию Героя Советского Союза 12 ноября 1944 года. Это подтвердил командир 93-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии генерал-майор Золотухин. Военным советом 27-й армии награжден орденом Красного Знамени. 

При передаче наградных листов Асель Канатовна Шоткина подтвердила, что все эти сведения являются настоящим открытием для краеведов и музейщиков Казахстана. Принято решение начать розыск родственников солдат и офицеров, представленных к высшей награде нашей общей родины. Гостья горячо поблагодарила коллег из музея-мемориала и подтвердила, что эти документы с подробным описанием подвига славных сынов Казахстана станут достоянием народа республики, попадут в музеи и школы там, где эти герои жили до и после войны, чтобы память о них сохранилась навечно в сердцах потомков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100