О правопреемстве пенсионных накоплений

Умерла наша родная тетя. Она была на пенсии. Кроме нас и брата умершего мужа родственников у нее не осталось. Хотелось бы узнать, кто по закону имеет право получить ее пенсионные накопления. Айрат

news_top_970_100

Как ответили специалисты управления Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе г. Казани, пенсионные накопления - это часть средств, зафиксированных в специальной части индивидуального лицевого счета гражданина. Они формируются у граждан 1967 года рождения и моложе, в пользу которых работодатель уплачивает страховые взносы, и могут быть выплачены правопреемникам лица, их формировавшего.

Важно подчеркнуть, что фактически правопреемником пенсионных накоплений может стать любой гражданин, вне зависимости от наличия родства с умершим. Но если в случае с близкими родственниками право наследования наступает автоматически, то тут законодательство требует своевременную подачу заявления, которое закрепляет правопреемство за тем человеком, которому умерший гражданин пожелал завещать свои накопленные средства. Такой документ необходимо подать в территориальное подразделение ПФР по месту жительства либо в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формируются средства пенсионных накоплений).

В случае отсутствия такого заявления эти деньги имеют право получить близкие родственники гражданина. Это дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители). При условии отсутствия перечисленных обратиться за выплатой могут братья, сестры, дедушки, бабушки или внуки.

Важно отметить, что средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам умершего гражданина только в том случае, если его смерть наступила до назначения ему таковых выплат. Исключение составляют лишь средства материнского (семейного) капитала, которые были направлены на формирование будущей пенсии мамы. В этом случае семья имеет право выбрать альтернативное направление: улучшение жилищных условий, образование детей, реабилитацию ребенка-инвалида.

Если смерть гражданина наступила после назначения ему накопительной пенсии, средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются! Однако если была назначена срочная пенсионная выплата, то наследник может претендовать на ее остаток.

Для получения выплаты (или отказа от получения средств пенсионных накоплений) правопреемникам необходимо обратиться с заявлением о выплате в любое управление ПФР в городах и районах области в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. В ином случае срок обращения может быть восстановлен в судебном порядке.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100