«Татаркино» отмечает день рождения

В нынешнем декабре исполняется 95 лет со дня основания Государственного бюджетного учреждения культуры РТ «Татаркино». Праздничные мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате, состоятся 17 декабря в казанском кинотеатре «Мир». Торжество объединит ветеранов республиканской киноотрасли, сотрудников киноучреждений Татарстана, творческие коллективы, друзей и партнеров «Татаркино» из Москвы из разных регионов России.

news_top_970_100

В здании кинотеатра откроется уникальная экспозиция. На стилизованных под старину тумбах для афиш будут размещены исторические фото. Уникальные снимки связаны с историей татарстанского кинематографа. В будущем выставка должна стать основой музея истории татарстанского кинематографа.

Еще одним подарком для киноманов станет выставка «Дыхание времени», организованная Союзом кинематографистов РТ. Экспозицию также разместят в здании кинотеатра «Мир». Посетители увидят кинокамеры, кинопроекторы и прочее оборудование, имеющее отношение к съемке и показу кино. 

Праздничные мероприятия возобновятся 22 декабря. Гостям кинотеатра представят ретроспективу татарстанских фильмов. 

Говоря об итогах уходящего года, самыми значимыми фильмами можно назвать татарстано-узбекский проект «Сумбуль» и ленту «Апипа». По словам заместителя директора «Татаркино» Зуфара Давлетшина, именно эти картины способны привлечь зрителя в кинотеатр и оказать на него огромное влияние. Фильм «Сумбуль» - экранизация произведения известной татарской писательницы Зифы Кадыровой «Соскучишься - меня не будет» и описывает тяжелую судьбу простой деревенской девушки. «Апипа» - татарский мюзикл с участием популярных певцов национальной эстрады.

К сожалению, создавались киноленты не «Татаркино». Но именно они сумели подтвердить, что у национальных картин есть свой зритель по всей России.
Второе новшество, ожидающее поклонников республиканского кинематографа, - это интернет-платформа, на которой будут собраны все татарстанские фильмы. Вдохновитель проекта - казанский режиссер Ильшат Рахимбай. Он сообщил, что при помощи онлайн-ресурса любой желающий сможет посмотреть интересующий его фильм. При этом плата за просмотр будет незначительной. Проект запустят в ближайшее время. 

- Эту идею нужно воплощать в жизнь здесь и сейчас, - заявил Рахимбай. - Наша задача - сделать так, чтобы о татарском кинематографе заговорили.

К слову, «Татаркино» владеет казанским кинотеатром «Мир» и двумя филиалами, расположенными в Набережных Челнах и Бугульме. Сотрудничество по кинопрокату налажено со всеми муниципальными районами Татарстана и многими регионами России.

В уходящем году «Татаркино» осуществило прокат 344 фильмов, среди которых 83 новых. В числе продемонстрированных лент - 161 российского производства. Количество социальных (бесплатных) сеансов превысило 1880. Кроме того, в 2019 году в соответствии с госзаказом было произведено 8 фильмов, среди которых «Волчий яр» (режиссер Амир Галиаскаров), «Шихаб Хазрат» (режиссер Салават Юзеев), «Без гнева и пристрастия» (режиссер Дарья Морозова) и пр.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100