НАПЕРЕКОР НЕОЖИДАННОСТЯМ

Неожиданности любого рода встречают нас на каждом шагу. Что делать, если, например, засопливел ребеночек, который не то что говорить - ползать не может?.. Читайте наши советы.

news_top_970_100

ОСТРЫЙ НАСМОРК У МЛАДЕНЦА

Из-за него у новорожденного происходит закупорка носа и нарушается нормальное питание, так как во время сосания груди ребенок может дышать только носом. Кроме того, новорожденные обычно дышат во время сна носом и не умеют дышать ртом. При закупорке носа их сон часто прерывается, наблюдаются приступы удушья.

Рекомендуем несколько средств, позволяющих вылечить насморк у новорожденных.

1. Гречневая крупа. Гречневую крупу нагревают на сковороде, ссыпают в холщовый мешочек, прикладывают к переносице. Держат, пока идет тепло. Делать 1 - 2 раза в день.
2. Каланхоэ, комнатное растение. Сок свежего листа каланхоэ закапывать в нос по 3 - 5 капель 2 - 3 раза в день при насморке.
3. Свекла столовая (красная), корнеплод. Соком вареной свеклы промывают нос при насморке с густыми выделениями.
4. Соль. Нагреть на сковородке соль до приятного тепло-горячего состояния, насыпать в холщовый мешочек и прикладывать к переносице.
5. Яйцо. Сварить яйцо вкрутую, отделить белок. Горячий белок прикладывать к переносице и держать, пока идет тепло от него. Или целое яйцо, сваренное вкрутую, завернуть в ткань и держать на переносице, пока идет тепло.

ПРИ СУДОРОГАХ

Страдающему судорогами ног следует утром и вечером смазывать подошвы соком свежего лимона, а после этого не ходить и не надевать обувь до тех пор, пока лимонный сок не высохнет. Курс лечения - две недели.

При судорогах различного происхождения рекомендуется пить желудево-злаковый кофе следующего состава (в %): желуди очищенные и истолченные - 30, овес (толченое зерно) - 10, ячмень (толченое зерно) - 20, рожь (толченое зерно) - 10, корень цикория дикого - 20, корень одуванчика - 20. Хранить этот кофе нужно в стеклянной, хорошо закупоренной посуде. Пить как обычно (с молоком и сахаром), но лучше с медом.

Наполните банку, не утрамбовывая, свежевысушенными цветами липы, залейте ее до краев спиртом или водкой и дайте настояться 2 - 3 недели. Принимайте утром в обед перед едой по 1 ч. ложке, а перед сном - по 1 ст. ложке. Детям эта настойка противопоказана! Им следует давать настой липового цвета: залить стаканом кипятка ст. ложку липового цвета, настоять час и принимать 3 - 4 раза в день по 50 мл.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100