Архивы - это стратегический ресурс любого государства

Архивы - это стратегический ресурс любого государства, заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на праздничном концерте в честь 100-летия Государственной архивной службы РТ в КДК им. Ленина, сообщает ИА «Татар-информ».

news_top_970_100

«Архивы - это стратегический ресурс любого государства. Восстанавливая связь времен и бережно храня документальное наследие народа, архивисты выполняют работу огромной важности», - сказал он.

В республике архивной отрасли уделяется большое внимание, продолжил Президент Татарстана. Третий год реализуется государственная программа «Развитие архивного дела в РТ на 2016 - 2020 годы». Проводится работа по ремонту помещений архивных хранилищ, укреплению материально-технической базы архивных отделов. Есть достижения в области информатизации этой сферы, добавил Рустам Минниханов.

«Важно помнить, что архивы - это институт коллективной памяти. Любой народ, утрачивая их, то есть свое прошлое, многое теряет в будущем. Уверен, что архивисты Татарстана будут и впредь достойно выполнять свою миссию и бережно хранить документальное наследие. Ваш кропотливый труд заслуживает самого искреннего уважения», - заявил Минниханов.

В заключение он вручил награды победителям республиканских конкурсов. Так, первое место в конкурсе «Лучший архив некоммерческой организации» занял Минлесхоз РТ, в конкурсе «Лучший архив коммерческой организации» - ОАО «Сетевая компания». Победители получили по одному миллиону рублей.

Ранее Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов осмотрели выставку «История длиною в век», развернутую в стенах КДК им. Ленина. В частности, почетные гости оценили подлинники стихов Тукая и Коран XVII века на французском языке.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100