В Татарстане обсудят вопросы энергоресурсоэффективности

О международном форуме по энергоресурсоэффективности ТЭФ - 2019, который пройдет в Татарстане на площадке «Казань Экспо», журналистам рассказали в ходе пресс-конференции. Работа форума продлится с 10 по 12 апреля и будет насыщенной на события.

news_top_970_100

- В первый день предполагаем открытие выставки с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова. Из федеральных гостей участие подтвердил заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцин. В этот же день пройдет заседание

Правительства РТ о ходе реализации государственной программы энергосбережения по итогам 2018 года и задачах на 2019 год. В рамках заседания правительства планируется подписание соглашения о сотрудничестве с компанией «Энел». Это компания, которая занимается развитием возобновляемых источников энергии, - рассказал о программе форума заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алмаз Хусаинов.

Деловая программа форума включает в себя 21 мероприятие. В частности, на круглом столе обсудят вопросы заключения энергосервисных контрактов в бюджетной сфере, альтернативной и распределенной генерации, цифровой экономики и интеллектуального учета энергоресурсов. Количество компаний, которые примут участие в работе форума в этом году составляет 175, что на 41 больше, чем в прошлом.

- Форум пользуется спросом. Мы видим, как компании-производители электротехнического оборудования и крупнейшие компании республики выставляют отдельные стенды, - подчеркнул Алмаз Хусаинов.

Участие в форуме уже подтвердили пять заместителей губернаторов, 13 руководителей органов власти из регионов, а также пять руководителей крупнейших компаний. Кроме того, мероприятие посетят представители семи зарубежных компаний из Беларуси, Ирана, Германии, Турции, Австрии, Италии и США.

По словам заместителя генерального директора, директора по реализации услуг ОАО «Сетевая компания» Бронислава Кузнецова, на их круглом столе будут затронуты и проблемы развития электросетевого ресурса России. А заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Татэнерго» Рим Галиахметов отметил, что на круглом столе компании обсудят производство, транспортировку и распределение тепловых ресурсов. Также «Татэнерго» поделится опытом взыскания задолженности за поставленные коммунальные ресурсы.

Свой стенд на форуме представит и главный энергетический ВУЗ республики. Проректор по научной работе КГЭУ Эмиль Шамсутдинов анонсировал, что на их площадке пройдет мастер-класс в формате деловой игры на тему кибербезопасности. Также гостей ждет серия блиц-выступлений преподавателей КГЭУ на актуальные темы современной энергетики, энергоэффективности и энергосбережения.

Как уточнила заместитель генерального директора выставочного центра «Казанская ярмарка» Любовь Ахманаева, в ходе выставки «Энергетика и ресурсосбережение» впервые будет представлена техника на газомоторном топливе. 8 компаний презентуют тракторы, самосвалы, тягачи, комбайны и другую технику.

Завершится работа форума Молодежным днем 12 апреля. Там будут представлены проекты победителей мероприятия «Лучшие IT-решения для энергетики» и состоится квиз по энергоэффективности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100