Первомай: работать тяжело, но нужно себя заставить

Первомай, Праздник Весны и Труда, он же День международной солидарности трудящихся, сегодня утратил свой политический окрас. Большинство воспринимают его как выходной день, повод поехать за город - открытие дачного сезона. Но в основе его - воспевание труда. А знают ли дети, что такое труд? Их размышления оказались удивительными:

news_top_970_100

Марсель Якупов, 7 лет, 
1-й класс:

- Труд и лень не должны встречаться. Лень - это когда делать ничего не хочется, а надо. Нужно себя заставить - взять и встать, и пойти сделать то, что требуется. Трудиться нужно - если не заставлять себя ходить в школу, не получишь знания, оценки будут низкие. Задали учить стих, а тебе лень. Но тогда не будет развиваться память - нужно все же потрудиться и выучить. Чтобы у человека было все - дом, трехкомнатная квартира, вкусная еда - нужно работать. 1 мая мы отдыхаем, потому что это праздник! На работу человек не ходит, но занимается домашним трудом.

Рамиля Гарипова, 8 лет, 
1-й класс:

- Труд человеку нужен, чтобы получать зарплату. А на выходных можно отдыхать и гулять с друзьями. Если бы учителя решили не трудиться, школы бы закрылись, дети стали бы непослушные, а родители упали бы в обморок! Трудолюбивый человек аккуратный, а ленивый - неопрятный. Без труда нельзя ни в деревне, ни в городе! Роботы не смогут заменить труд человека. Только если человек заболел или нужно сделать опасную работу - например, на Луне собирать камни для изучения. Так что, хочешь жить хорошо - потрудись!

Залина Нургалиева, 9 лет, 
2-й класс:

- Если бы все только отдыхали, автобусы, троллейбусы не ходили бы, магазины не работали, а от лени дома стало бы грязно. Труд нужен - если устал, можно отдохнуть, и опять трудиться! Даже животные в лесу трудятся, добывая себе пищу. Чтобы в школе получать пятерки, нужно трудиться, делать домашние задания, отвечать на уроке. Если бы человек не трудился, то превратился бы в ленивца! А если бы учителя не работали, дети бы не учились в школе! Но тогда дети остались бы необразованными, и наступил хаос! Чтобы жизнь человека стала процветающей, нужен труд!

Милана Денисова, 10 лет, 
4-й класс:

- Без труда города будут рушиться, и жизни в них не будет. Жизнь без труда - это люди, страдающие от голода, так как некому готовить еду, продавать ее в магазине. Если балерина не станет трудиться, ее танец не будет таким воздушным и легким. Как без труда композитор напишет красивую мелодию, а кондитер испечет вкусный торт? Для человека одинаково важно его здоровье, образование и труд. Без труда не было бы гениальных открытий ученых, удивительных работ художников и мастеров-ремесленников!

Амир Марданов, 9 лет, 
2-й класс:

- Труд нужен для того, чтобы продолжалась жизнь. Пусть работать тяжело, но нужно себя заставить. Если бы люди не трудились, не было бы школ, садиков и больниц. Все бы болели, лечить было бы некому, царила бы инфекция. А если человек трудится, он добивается всего, что ему нужно. Тот человек, который не ленится заниматься спортом, - здоровый и счастливый! Такой человек сможет помогать бабушкам и дедушкам, и у него самого будет счастливая семья!

Аделя Сабирзянова, 7 лет, 
1-й класс:

- Даже в школе нужен труд, потому что учеба - это тоже труд. Учиться писать, умножать - чтобы быть умным. А умному человеку легче жить, он и писать умеет грамотно, и рисовать красиво. Взрослым людям нужно трудиться на работе, чтобы хорошо жить. Лениться нельзя, ленивого человека не возьмут на работу и не дадут зарплату. Он не сможет купить себе красивые вещи, вкусную еду. Ленивый человек некрасивый, потому что неопрятный. Только в садик дети ходят, чтобы наиграться, а со школы нужно трудиться.

Диля Сабирова, 7 лет, 
1-й класс:

- Чтобы у человека были деньги, была возможность покупать на них вкусную еду, нужно трудиться. Денег должно быть столько, чтобы их хватило и на покупку еды для бездомных животных. Зимой это птички, а в остальное время - все остальные животные, тем более, едят они немного. У ленивого человека не будет еды даже для себя, не только для кошек и собак. Люди без труда - неответственные. А если бы ученые не трудились, не было бы заводов, одежды, игрушек, телефонов. Трудолюбивый человек - воспитанный, а ленивый не знает правил приличия!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100