История Татарстана в вещах: советские значки

История Татарстана в вещах: советские значки

news_top_970_100

Уважаемые читатели!

Накануне большого юбилея - 100-летия Татарской АССР, который будем отмечать в 2020 году, редакция «Казанских ведомостей» совместно с Национальным музеем Республики Татарстан при поддержке Ассоциации музеев РТ дала старт новому проекту «ИСТОРИЯ ТАТАРСТАНА В ВЕЩАХ».

Предлагаем вам рассказать о вещах, в которых отразилось наше время, время ваших родителей, дедушек и бабушек. Это должны быть рассказы об обычных и необычных предметах, которые служили людям. Объясните своим современникам, какое значение имели эти вещи в те годы и для чего они были нужны. Это могут быть предметы как из новейшей истории республики, так и прошлых веков.

Если вещь сохранилась в вашей семье, можете проиллюстрировать свои воспоминания. Присылайте нам фотографии этих предметов по обычной почте (420066, Казань, а/я 231) и электронной (redkv@kazved.ru) или приносите эти вещи в редакцию по адресу: ул. Чистопольская, 5. Мы их сфотографируем и вернем сразу же вам.

Просим принять активное участие в акции «История Татарстана в вещах» сотрудников музеев.

Не забудьте написать, о каком периоде времени вы рассказываете (желательно указать год): это существенно повысит ценность ваших воспоминаний. Обязательно укажите свои координаты для обратной связи: ФИО, домашний адрес или телефон, а также род занятий, возраст (кроме имени, эти сведения публиковаться не будут).

Итак, давайте сообща расскажем историю Татарстана в вещах! Они, самые беспристрастные свидетели времени, хранят энергетику и память о нашем прошлом.

Ведущая рубрики главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера ЯКУПОВА


Советские значки

Недавно делала ревизию в шкафу и наткнулась на коллекцию значков. В трех папках на обтянутых черной материей картонках поблескивали маленькие кусочки металла разной формы, раскраски и содержания.

Разложила черные пронумерованные картонки. Сразу пришла мысль: а какой значок самый старый? Вот он - «400 лет Башкирия с Россией», даты: 1557 - 1957. Это память о том, что 5 лет наша семья жила в Уфе.

Вот октябрятская звездочка с кудрявой головой юного Володи Ульянова, рядом пионерский значок с девизом «Всегда готов!» и комсомольский с профилем Ленина на красном знамени. А вот Володя Ульянов-гимназист - этот значок я купила в Ульяновске, куда мы ездили всей школой на экскурсию.

Значок с белоснежным лайнером «Молдавия» напоминает, как мы с мамой и братиком плыли в Севастополь, чтобы посмотреть знаменитую панораму «Севастопольская оборона 1854 - 1855 годов». Были и на Малаховом кургане, ходили на Сапун-гору, где есть диорама о защитниках Севастополя во время Великой Отечественной войны. Графская пристань, белоснежные форменки моряков с синими воротниками на плечах оставили незабываемые впечатления. Оттуда привезли значки с памятником затопленным кораблям и значок с гербом Севастополя. Золотая звездочка в верхнем углу напоминала, что это город-герой, первый, который я посетила. А потом были Брест, Минск, Москва, Ленинград, Волгоград, Новороссийск... По значкам можно проследить и маршруты наших ежегодных отпусков - мы их проводили по профсоюзным путевкам. Отпуска ждали, к нему готовились, а потом, возвратившись домой, выкладывали из рюкзака или чемодана обязательные наборы открыток и конечно значки. Стоили они от 10 до 30 копеек. Значки напоминают, где мы проводили отпуска: Золотое кольцо, Кижи, Молдавия, Красноярск, заповедник «Столбы»...

Были значки к памятным датам. Горнист в буденновке - это 50 лет ВЛКСМ, 1968 год. Помню, как ходила с мамой в театр оперы и балета, где отмечали 100-летие казанской Ленинской библиотеки. Об этом свидетельствует значок с изображением знаменитого дома купца Ушакова.

Значок «Ударник коммунистического труда» вручали во времена СССР практически всем, кто не имел серьезных нареканий на работе. Для получения значка «Меткий стрелок» надо было участвовать в соревнованиях по стрельбе. Его могли вручить прямо в тире. Значок «Дружинник» означал, что ты активный член ДНД - добровольной народной дружины. Ходишь после работы по улицам с повязкой на руке, рядом твои товарищи. Это предотвращало много мелких хулиганств и внушало спокойствие тем, кто припозднился с работы, у кого сосед неадекватный. Дружинники спешили на помощь по первому сигналу.

Значок в виде капельки крови, на нем красный крест и полумесяц - им награждали доноров. По заводскому радио бывали сообщения о том, что кому-то из работающих или ребенку нужна кровь и желающих сдать кровь у проходной ждет автобус. На такой призыв откликались многие и спешили занять места в автобусе, который вез в пункт сдачи крови. За это мы имели отгул, обед, а если так было несколько раз, то вручался памятный значок.

А вот значок к 20-летию завода «Теплоконтроль» и к 20-летию ЦПКБ «Теплоприбор». 
Уникален значок, изготовленный к памятной дате школы №81, в которой я проучилась с 1 по 4-й класс, он называется «За честь школы».

В Казани в конце 70-х проходили Дни японской культуры. Возле КГУ шел бурный обмен значками с гостями города. Мне тоже достался значок с иероглифами на обороте. Значок с флагом США - это с американской выставки на стадионе. Мы выстояли огромную очередь, чтобы туда попасть. Самый веселый значок мне прислала моя подруга, которая после института уехала по распределению в Одессу. «День смеха - Одесса» написано на миниатюрном спасательном круге, из которого выглядывает веселый юнга. 

Итак, моя коллекция состоит из значков, посвященных городам, где я бывала, из тех, что вручали за хорошую учебу или работу, к памятным датам и событиям. Еще мы дарили друг другу значки на память. Мой сосед по парте, третьеклассник, уехал с семьей в Житомир. Он писал мне оттуда письма. А однажды прислал значок с тюльпанами «8 Марта».

Вот такие воспоминания навеяла моя коллекция значков - в ней история и семьи, и страны. Сегодня их заменили магнитики, которые красуются на холодильнике. Они тоже несут свою вахту памяти о том, где бывали их хозяева, по каким странам и городам путешествовали.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100