Как укрепить иммунитет

Осенью и зимой мы больше, чем в другое время года, подвержены ОРВИ. Как укрепить иммунитет, чтобы продолжать вести активный образ жизни и следовать намеченным планам?

news_top_970_100

На этот вопрос «КВ» попросили ответить руководителя Республиканского центра иммунопрофилактики, главного специалиста Министерства здравоохранения РТ Дмитрия Лопушова.
По словам специалиста, иммунитет - это сложная система, в работе которой задействован целый ряд органов: тимус (вилочковая железа), костный мозг, селезенка, миндалины. А также множество клеток - макрофаги, моноциты, Т-лимфоциты, В-лимфоциты,

распознающие чужеродные клетки, уничтожающие их или начинающие вырабатывать специальные вещества, иммуноглобулины. Благодаря иммунной системе человек борется с чужеродными агентами: вирусами и бактериями.

С учетом того что составляющие иммунной системы располагаются по всему организму, для укрепления иммунной системы или иммунитета необходим комплексный подход, который предполагает воздействие на весь организм в целом.
- Очень важно соблюдать правильный режим дня, то есть режим отдыха и сна, - подчеркнул специалист. - Укреплению иммунитета способствует и сбалансированное питание. В организме человека должен всегда поддерживаться и регулярно обновляться баланс белков, жиров и углеводов, микроэлементов, витаминов.

Питание должно содержать достаточное количество белков, так как иммуноглобулины синтезируются в том числе и из белков, которые попадают к нам с едой.

Чтобы укрепить иммунитет, следует также отказаться от вредных привычек, которые действуют угнетающе на составные части иммунной системы.

Большое значение имеет и благоприятная психологическая атмосфера. Частые стрессы могут привести к срыву адаптационных возможностей организма, и, как следствие, - к различным заболеваниям.

Неблагоприятная экологическая обстановка, воздействие различных химических веществ также приводит к угнетению иммунных реакций. Из-за этого человек теряет возможность сопротивляться чужеродным агентам, и возникают различные заболевания.

Все знают, что закаливающие процедуры тоже влияют на укрепление иммунитета. Однако в этом случае важно не переусердствовать: закаливание следует начинать постепенно. А для того чтобы закаливание было эффективным, оно должно проводиться в комплексе с оптимальными интеллектуальными и физическими нагрузками, полноценным питанием, правильным режимом дня.

Что же касается приема различных препаратов, которые могут воздействовать на органы иммунной системы, то их следует принимать только по назначению врача.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100