100.000 зрителей смогут посмотреть выступления мегазвезд 30 августа

29 - 30 августа 2008 года в Казани пройдет I Международный рок-фестиваль «Сотворение мира». С инициативой его проведения выступили музыкант Андрей Макаревич и продюсер Сергей Миров.

news_top_970_100

Уникальный гала-концерт фестиваля состоится 30 августа на площади Тысячелетия в присутствии 100 тысяч зрителей. На центральной сцене встретятся музыканты со всего мира. Представители различных религий, музыкальных школ и жанров будут играть не только свою обычную программу, но и дополнять другие выступления. По замыслу организаторов фестиваля, на одной сцене должны встретиться граждане не слишком дружественных стран и культур, например Израиля и Палестины, Армении и Азербайджана... Казань выбрана для проведения фестиваля потому, что в этом городе, недавно отметившем свой 1000-летний юбилей, естественным образом проявляется толерантность и веротерпимость населения, а Казанский кремль, который станет красочным фоном для главной сцены, на равных правах украшают православный Благовещенский собор и мечеть Кул Шариф. Откроют фестиваль настоятели главных соборов пяти основных религиозных течений Татарстана: ислама, православия, католицизма, иудаизма и буддизма. Сегодня, когда мир сталкивается с новой волной межэтнических и религиозных противоречий, мы должны искать новые, нетрадиционные пути партнерства и взаимопонимания. Музыканты легче находят общий язык и преодолевают предрассудки, чем представители других направлений общественной жизни. Хотя бы потому, что взаимопонимание в музыке не требует знания языка партнера.

Согласие на участие уже получено от ансамблей «Машина времени», «Аквариум», «Белый флаг» (Израиль). А также от таких мировых звезд, как Кит Эмерсон, Тони Левин. Также на сцене встретятся порядка 120 участников из Англии, Индии, США, Израиля, Исландии, Шотландии, Австралии, Франции, Ирана, СНГ и других стран мира. В планах мэрии Казани сделать фестиваль ежегодным. К его проведению планируется привлечь международные организации - Фонд мира и ЮНЕСКО. По мнению Андрея Макаревича, Казань является наиболее выигрышным местом для проведения фестиваля. Она расположена в самом сердце России, и здесь гармонично сосуществуют различные религии.

Подтвержденные участники главного концерта (30 августа):

«Аквариум»

«Машина времени»

Земфира

Инна Желанная

Сергей Старостин + «Жили-были»

Юрий Башмет, Россия

Ришад Шафи, Россия-Туркмения

«Хуун Хуур Ту», Тува

«Даха Браха», Украина

Зуля Камалова, Австралия

Patty Smith, США

Keith Emerson, США

KTU, Англия-Финляндия

Tony Levin, США

Adrian Bellew Power Trio, Англия

Eddie Jobson, Англия

Future Sound of London, Англия

Justin Adams, Juldeh Camara, Lu Edmonds, Англия-Гамбия

White Flag, Израиль

Fairport Convention, Англия

Mystery Juice, Шотландия

Geoffrey Oryema, Уганда-Франция

Faiz Ali Faiz, Пакистан

Nina Nastasia, США.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100