100 безработных в день регистрирует центр занятости Авиастроительного района

Ситуацию на рынке труда Казани решили отслеживать, начиная с этого номера, корреспонденты «КВ». Наш первый репортаж - с биржи труда Авиастроительного района.

news_top_970_100

- Не думал, что такая очередь будет! - признается парень, представившийся Вячеславом. - Я в этом году окончил институт по специальности, связанной с компьютерными технологиями. Работу найти не получается. Решил встать на учет.

Замечаю, что молодежи в толпе немало.

- У меня диплом филолога, - рассказывает свою историю еще одна вчерашняя студентка по имени Елена. - Работа в школе не сложилась. Устроилась, было, официанткой в кафе - жить-то на что-то надо. Но услышала, что с нового года повышают пособие по безработице, вот и решила встать на учет.

КСТАТИ

По данным районного центра занятости, на 1 января на учете здесь состояло 833 безработных. Вакансий предлагалось 862.

ИСПЫТАНИЕ. Подобный интерес сподвиг на получение официального статуса безработного не только эту девушку. Мое предположение подтвердил директор центра занятости Николай Мышев.

- Первый рабочий день в этом году стал для наших специалистов испытанием, - сказал он. - Ведь если раньше в день мы принимали по 20 - 30 человек, то с 11 января ежедневное количество посетителей в центре - не меньше 100. Сейчас на учет встают даже те горожане, которые несколько лет официально были нигде не трудоустроены. Люди рассчитывают на повышенное пособие по безработице. Максимальное-то оно теперь 4900 рублей.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? Самая большая очередь выстроилась у кабинета первичного приема.

- Нагрузка на наших специалистов возросла в несколько раз, - признается Николай Егорович. - Чтобы обслужить как можно больше людей, мы перераспределили обязанности, организовали «горячий телефон», и звонки поступают весь день. И увеличили требования к предприятиям, чтобы они вовремя предоставляли информацию по вакансиям. Активно занимаемся переобучением безработных, сотрудничаем с профлицеями. Особенно востребованы сегодня компьютерные и бухгалтерские курсы. Ну и конечно, рабочие специальности: слесаря, токаря, фрезеровщика. Особо настойчиво мы предлагаем участие в общественных работах. Это курьерство, уборка городских улиц, дворов, озеленение.

С нынешнего года центры занятости будут выплачивать за это предприятиям в качестве компенсации более 4,5 тысячи рублей в месяц на одного человека. В итоге зарплата общественных работников составит около 6 - 7 тысяч рублей.

КСТАТИ

В Авиастроительном районе живут в основном заводчане. На его территории три крупных промышленных объединения: вертолетное, КАПО итмени Горбунова и моторостроительное. Финансовый кризис коснулся и этих гигантов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100