109 олимпийских путевок

- столько спортсменов отобрались на Пекинскую олимпиаду на завершившемся в Казани чемпионате России по легкой атлетике.

news_top_970_100

Так и не смогла получить путевку на очередную свою Олимпиаду Ирина Привалова, но присутствия духа не теряла, пообещав предпринять еще одну попытку. А в целом чемпионат удался - организация чемпионата, по словам президента Всероссийской федерации легкой атлетики г-на Балахничева, была на столь высоком уровне, что тем, кто станет проводить чемпионат России после Казани, будет тяжело повторить подобный высочайший уровень. Это же подтвердили и приехавшие на чемпионат президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и спортивный министр страны Виталий Мутко.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев подчеркнул, что от Татарстана в Пекин поедет внушительная делегация - учиться проведению столь масштабных соревнований. И ничего зазорного в этом нет - лучше один раз увидеть все своими глазами, дабы казанская Универсиада запомнилась всем с самой лучшей стороны.

А на Центральном стадионе все шло своим чередом. Высокий уровень организации и присутствие практически всех лучших спортсменов России принесло свои плоды. Сразу несколько результатов стали лучшими в мире в этом олимпийском сезоне. По традиции не было равных Юрию Борзаковскому, Гульнаре Галкиной-Самитовой, Елене Соболевой. Маленькую сенсацию в беге на 400 метров сотворила Юлия Гущина, а Татьяна Лебедева, удачно выступив в соревнованиях в тройном прыжке, теперь будет выступать на Олимпиаде сразу в двух дисциплинах.

Чемпионат России закончен, но спортсмены пока не спешат в Поднебесную - впереди еще старты в Стокгольме. А вот в Пекине россияне планируют взять 15 медалей в легкой атлетике - такая задача, судя по результатам чемпионата в Казани, вполне выполнима.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100