В Татарстане 12 человек пережили нападение змей в прошлом году

В трех случаях пациентов пришлось везти в Казань санавиацией и определять в реанимацию.

news_top_970_100

Двенадцать человек были госпитализированы в Татарстане из-за укусов гадюк за прошлый год. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» главный токсиколог Минздрава РТ Алия Насибуллина.

«В том году в 7 горбольницу обратились более 20 человек. Из них укусов гадюки было у 12. По детской сети данных не было. У нас 3 случая тяжелых было тыжелых, трое суток в реанимации провели пациенты, они были экстерно привезены санавиацией с районов», – сообщила Насибуллина, отметив, что летальных случаев из-за укусов змей не было.

Спикер отметила, что самые тяжкие повреждения случаются, если пациент накладывал жгут после укуса.

«Жгут не надо накладывать, он может утяжелить ситуацию. Может быть некроз сосудистой сетки», – сказала она, также назвав нецелесообразным действием высасывание яда из раны.

«Отсасывать яд –  нецелесообразно. Мы считаем, что отсасывание яда продуктивно если есть токсин, который есть у аспидовых, такие змеи у нас не водятся», – отметила она.

Затрудняет работу токсикологов и то, что многие пациенты не могут описать кто их укусил.

«Мы диагностируем между укусом насекомых и змей. В случае укуса змей, за 2 – 3 часа отек наступает большой. Красным и горячим место укуса становиться», – объяснила она.

Токсиколог посоветовала при выезде на природу, лес, дачу или кладбище иметь при себе противоаллергические препараты, 1-1,5 литра воды, препараты гормонального ряда. Все это облегчит состояние укушенного до приезда врачей скорой помощи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100