13 правил купания, которые охраняют жизнь на воде

Согласно печальной статистике в нашей стране вода ежегодно уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На каждые 100 тыс. населения гибнет 8 - 10 человек. Не всегда причиной несчастного случая бывает неумение плавать. Часто людей губит невнимательность и самонадеянность.

news_top_970_100
Автор фото: http://spoki.lv

Молодой казанский спасатель Евгений Федотов, который уже несколько лет работает летом спасателем, утверждает, трагедий можно избежать, если соблюдать несколько правил поведения на воде.
1. Купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях. Температура воды должна быть не ниже 17. Находиться в ней нужно не более 20 минут.2. Если пляж дикий, выбрать безопасное место для купания с твердым песчаным незасоренным дном и постепенным уклоном.3. Не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения: спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центры головного мозга.4. Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении  наступает сокращение мышц, что влечет остановку сердца.5. Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути, нужно немедленно остановиться. Энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды. И подняв голову как можно выше, сильно откашляться. Плавая, важно соблюдать ритм дыхания и следить за тем, чтобы делать вдох, когда находишься между гребнями волн. Плавая против волн, следует спокойно подниматься на волну и скатываться с нее. Если идет волна с гребнем, лучше подныривать под нее немного ниже гребня.6. Уплыв далеко и почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Отдохните на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на воде легкими движениями рук и ног.7. Некоторые купающиеся заплывают за знаки запрета. Всплывают на волны, идущие от катеров, гидроциклов и лодок. Этого ни в коем случае делать нельзя. Можно попасть под лопасти винта и поплатиться жизнью.8. Никогда не прыгайте в воду в необорудованных местах. Можно удариться головой о дно, камень или другой предмет. Легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть.9. В водоемах с водорослями старайтесь плыть у самой поверхности воды, не задевая растений и не делая резких движений. Если же руки или ноги запутались в стеблях, сделайте остановку, приняв положение «поплавок», и освободитесь от них.10. Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду. И, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.11. Если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближаясь к берегу.12. Не заплывайте далеко на надувных матрацах. Ветер или течение могут отнести их далеко от берега, а волна захлестнуть. Если из них выйдет воздух, они потеряют плавучесть.13. Если взрослые гибнут по своей халатности, то гибель детей на совести родителей. По статистике среди тонущих около четверти - дети до 16 лет. При проведении массового купания детей задача взрослых - прежде чем начать купание, пересчитать прибывших на пляж детей. Детям, не умеющим плавать, разрешить входить в воду только по пояс. На время купания детей должны назначаться дежурные пловцы-спасатели. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100