13 татарстанцев отравились грибами

Грибной сезон только начался, а в республике уже зарегистрировано 8 случаев отравления лесными деликатесами.

news_top_970_100
На больничной койке оказались 13 человек, в том числе четверо детей в возрасте до 14 лет, сообщают специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ. Среди отравившихся - жители Казани, Зеленодольска, Высокогорского и Нижнекамского районов. К счастью, смертельных случаев не зарегистрировано. А ведь в прошлом году одна женщина из Казани погибла от отравления бледной поганкой, которую приняла за сыроежку. Как распознать отравление? При отравлении мухоморами первые признаки появляются через 30 - 40 минут. При отравлении бледной поганкой, сморчками, строчками - через 6 - 12 часов. Появляются сильные боли в желудке, тошнота и рвота. Пострадавший испытывает сильную жажду, у него начинаются судороги, бред, галлюцинации, расстройство зренияЧто делать? Пока «скорая» будет ехать, пострадавшего следует уложить в постель и давать ему пить маленькими глотками холодную чуть подсоленную воду, холодный крепкий чай или кофе.КОМУ НЕЛЬЗЯ. Не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет - детский организм не имеет достаточного количества ферментов для их переваривания. Нежелательно есть грибы пожилым и больным людям, особенно с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.ВАЖНЫЙ СОВЕТ.  Не покупайте грибы, в особенности их смесь, у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. Не рекомендуется покупать соленые, маринованные грибы, грибную икру в банках, закатанных крышками.Как правильно собирать грибы1. Ходить в лес надо с опытным грибником.
2. При сборе грибов, особенно сыроежек, срезайте их с целой ножкой.
3. При сборе в лесу шампиньонов обращайте внимание на цвет пластинок. У съедобных они быстро розовеют, а затем темнеют. У смертельно ядовитой бледной поганки, похожей на шампиньон, пластинки всегда белого цвета.
4. Нельзя собирать неизвестные, переросшие, дряблые, червивые грибы. Представляют опасность грибы, собранные в городских парках, скверах, дворах и вдоль автомобильных и железных дорог: в них накапливаются ядовитые тяжелые металлы, прежде всего свинец и кадмий.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100