17-й маршрут троллейбуса стал еще удобней

После некоторого перерыва возобновил работу один из самых популярных в городе троллейбусных маршрутов. За подробностями мы обратились к первому заместителю генерального директора МУП «Казгорэлектротранс» Фариду СИБГАТУЛЛИНУ.

news_top_970_100

- Троллейбус является приоритетным видом транспорта как самый экологически чистый. Кроме того, и по скорости он ничуть не уступает автобусам. Например, оборотный рейс 17-го троллейбусного маршрута (пр. Ямашева - Сибирский тракт - ул. Н.Ершова - ул. К.Маркса - ул. Право-Булачная - Ярмарочная площадь - ДК химиков - пр. Ямашева) равен 62 минутам.

- А много ли машин выходят на этот маршрут?

- Восемь, с интервалом движения в 7 - 8 минут. Кстати, если прежде 17-й, следуя с проспекта Ямашева, заезжал на остановку «Ул. Халитова», то теперь он сразу поворачивает на Сибирский тракт. А после площади Тукая идет по Право-Булачной улице через Ярмарочную площадь. Все это сократило время в пути почти на 20 минут.

- Какие задачи ставит перед вами новый глава администрации Ильсур Метшин?

- К счастью, Ильсур Раисович отлично понимает роль трамвая и троллейбуса в миллионном городе. Ведь мы осуществляем более 60 процентов всех социальных перевозок, не отравляем воздух выхлопными газами, что нынче особенно актуально.

- Вы будете расширять троллейбусную сеть?

- Сегодня она составляет 351,6 км. В городской программе по улучшению транспортного обслуживания населения до 2008 года предусматривается строительство новых линий: от Чистопольской по Амирхана до Ямашева, от Адоратского по Чуйкова, Восстания и проспекту Ибрагимова, от Советской площади до Азино-2, от Эсперанто до Вишневского, а также по Малому и Большому казанским транспортным кольцам в обоих направлениях общей протяженностью более 100 километров. Но на их строительство пока нет средств. Между тем Казань входит в число 110 крупнейших городов СНГ, которым Международный союз общественного транспорта рекомендует всемерно развивать и трамвайное, и троллейбусное движение.

 

Беседовал

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100