197 семей казанских милиционеров получили ключи от новых квартир

Сотрудники Казанского гарнизона милиции получили во вторник ключи от квартир в 10-этажной новостройке в Казани на Ноксинском спуске.

news_top_970_100

Ильсур Метшин сообщил новоселам и собравшимся жителям района, что сдача такого крупного объекта - большой праздник для города. «Совместно с МВД по РТ недавно городская Дума приняла программу «Безопасный город», которая включает в себя ряд разделов, в том числе обеспечение жильем сотрудников внутренних дел Казанского гарнизона милиции. Один из основных пунктов реализации программы выполнен. Сегодня мы присутствуем на сдаче 197-квартирного жилого дома, завершения строительства которого ждали все присутствующие здесь новоселы», - сказал он.

Ильсур Метшин поблагодарил всех партнеров мэрии Казани за реализацию проекта, а также строителей и монтажников, которые работали не покладая рук и меньше чем за год сдали дом. «Я уверен, что к 2013 году - году проведения Универсиады в Казани, мы сможем сказать, что наш город отвечает самым высоким требованиям безопасности. Для этого наши сотрудники милиции должны жить в прекрасных условиях, рожать детей, которые бы играли в уютных дворах», - отметил он.

Строительство жилого дома на Ноксинском спуске было начато в сентябре прошлого года и закончено в июне нынешнего. В настоящее время дом передан в муниципальную собственность Казани. Общая площадь дома составляет 11,5 тысячи кв. м. В доме 10 этажей, 197 квартир. Все сотрудники милиции, получившие жилье в доме, проработали в органах внутренних дел не менее 10 лет, находились на очереди и нуждались в улучшении жилищных условий. Проживать милиционеры в квартирах будут на правах служебного жилья. Сметная стоимость дома составила более 217,8 млн рублей.

Президент РТ Минтимер Шаймиев напомнил, что в начале 1990-х годов на месте микрорайона Азино был пустырь. Благодаря реализации программы ликвидации ветхого жилья, которая не имеет аналогов в стране, удалось построить жилье и бесплатно переселить порядка 37 тысяч семей в квартиры, построенные за счет бюджета республики. Поэтому в городе появился этот огромный район, в котором сейчас проживает столько детей. «Благодаря этой программе нам удалось вытащить людей, которые проживали в аварийном жилье, со дна жизни. Строительство продолжается», - сказал Президент РТ.

По его словам, в настоящее время в республике реализуется программа социальной ипотеки, которая позволяет молодежи и работникам бюджетных организаций получать новое жилье по цене, которая значительно ниже рыночной. «У нас нет никаких сомнений, что программа будет выполняться и впредь», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

«Отрадно, что сотрудники милиции стали получать жилье. Если человек посвятил свою жизнь службе интересам населения, поддержке правопорядка в обществе, то общество должно заботиться о нем. В прошлом году милиционерам были вручены ключи от квартир в микрорайоне «Солнечный город». В этом году 300 семей милиционеров получат квартиры в Набережных Челнах. Всего более 600 семей личного состава в этом году будут обеспечены квартирами. Такая работа будет продолжаться и в дальнейшем», - сказал Президент РТ. Он пожелал жильцам дома спокойной жизни, счастья, благополучия и успешной службы. По мнению Минтимера Шаймиева, соседство с милиционерами должно обеспечить идеальный порядок в соседних дворах и во всем микрорайоне.

Оператор службы «02» дежурной части УВД Казани Райна Валеева от имени всех сотрудников Казанского гарнизона милиции поблагодарила Президента РТ и мэрию Казани за поддержку, моральное стимулирование нелегкого труда сотрудников казанской милиции, а также за помощь в решении служебных и жилищных проблем. «Многие из нас прослужили в милиции по 20 - 25 лет. В условиях рыночной экономики и высоких цен на жилье получить квартиру для сотрудника милиции - большое счастье», - сказала она.

Минтимер Шаймиев, Рашид Нургалиев и Ильсур Метшин побывали в гостях у новоселов - семьи милиционера 1-й роты 6-го батальона полка ППСМ УВД Казани Рафаэля Хамидуллина, который в органах внутренних дел работает с октября 1995 года, имеет 22 поощрения, награжден медалью «За безупречную службу» 3-й степени, женат и воспитывает трех дочерей. До переезда в новую квартиру семья Рафаэля жила в общежитии в комнатушке площадью 16 квадратных метров. «Самое главное достояние в мире - это человек. В данной семье воспитываются три ребенка. Важно, чтобы они росли в атмосфере добра, честности и порядочности», - сказал Рашид Нургалиев.

На сегодняшний день из 6 тысяч милиционеров Казанского гарнизона милиции в улучшении жилищных условий нуждаются около 1800 человек. Большинство из них стоит в очереди более 10 лет. В настоящее время в Казани на проспекте Победы строится 14-этажный жилой дом. Завершение строительства планируется в следующем году. Кроме того, строится еще один дом на улице Аграрной, срок сдачи которого намечен на 2010 год. Часть квартир в этих домах будет выделена казанским милиционерам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100