2-«Локомотив»-2

Так анонсировали цирковые представления лет сто назад, желая хоть как-то привлечь публику.

На матч казанского «Зенита» и новосибирского «Локомотива» волейбольного чемпионата России зрителей зазывать не надо - непримиримая битва гарантирована. СКК «Север» в Новосибирске был заполнен до отказа - 2500 зрителей пришли поддержать своих любимцев в борьбе с чемпионами последних трех лет. Для казанцев же незаживающей раной осталось поражение «Зенита», нанесенное «Локомотивом» в прошлогоднем финале Кубка России. Правда, чуть больше месяца назад гости из Казани отняли у «Локо» Суперкубок. И вот в отчетном матче они приехали добиваться пролонгированного матча-реванша, а хозяева - очередной победы над лидером.
В первом сете казанцы долго приспосабливались к командной защите «железнодорожников». Не в своей тарелке был Придди, то снимавший защитные пластиковые очки, то вновь их на себя надевавший, - 9:14. Но наконец-то заработала связка Вермильо - Волков, и на глазах изумленных болельщиков «Зенит» сравнял-таки счет - 24:24. Однако тут взяли слово судьи, дважды отдав спорные эпизоды хозяевам. В итоге 28:26 в пользу «Локомотива».
Вторая партия проходила под диктовку «Зенита», хотя в нервной концовке «Локомотив» и попытался совершить невозможное - 25:23 в пользу гостей и 1:1 по партиям.
А далее преимущество «Зенита» уже не вызывало сомнений. Нет, хозяева не желали сдаваться на милость победителя, но, собственно, этой милости «Зенит» и не предлагал. Наконец-то Вермильо стал почаще играть и на Апаликова, который не подвел, реализовав 13 атак из 17. А Михайлов играл на своем высоком уровне - 22 балла за результативность. Третью и четвертую партии «Зенит» выиграл как под копирку - 25:18 и 25:19, показав, что новосибирцам еще рано рассчитывать более чем на сет в матче с лидером.
Сегодня казанцы проведут свой следующий матч в Сургуте против местного клуба «Газпром-Югра» в ранге безоговорочного лидера зоны «Восток» - четыре матча, четыре победы. Причем отдали зенитовцы соперникам всего два сета.