20 тысяч рублей - за немытые колеса

На территории города возводится более 600 объектов разного назначения - жилье, административные здания. Все эти строительные площадки должны содержаться в чистоте. Наша газета продолжает следить за тем, как выполняют предприятия решение городской администрации сделать Казань чистым городом.

news_top_970_100

Возле Кольца растет еще одно «Кольцо» - огромный гипермаркет. Каркас будущего здания виднеется издалека. Издалека виден и мусор вокруг гигантской стройки - и это в самом центре города! Выезжающий со стройки «КАМАЗ» оставляет длинный белый след на городском асфальте - мойки для колес на этом объекте нет.

- Сейчас сухо, а представьте, какую грязь со стройки потащат колеса машин после дождя? - комментирует ситуацию главный специалист управления координации административного контроля исполкома Казани Вячеслав Бутенко.

Напомним, застройщик перед началом работ обязан правильно подготовить стройплощадку. Первое - установить ограждение, обязательно с навесом с внешней стороны для защиты голов проходящих граждан. Причем и на расстоянии пяти метров от ограждения застройщик обязан поддерживать порядок, кроме того, и сам забор должен быть чистым, а не заклеенным всяким афишным мусором.

Второе условие - наличие оборудованного пункта очистки (мойки) колес автотранспорта.

Третье - по территории стройки возводятся временные дороги с твердым покрытием - их легче чистить от грязи. Эти условия застройщиком не соблюдены. Нарушителям выдано предписание об устранении замечаний, назначен срок для его исполнения.

Другая картина - в доме напротив с известным рыбным магазином внизу. Здание, где идут ремонтные работы, аккуратно закрыто зеленой тканью, стройка не мешает проходящим горожанам.

Строителям жилого дома по улице Тихомирнова также было выдано предписание о наведении чистоты. Реакция руководства адекватна - все поводы для претензий устранены. На стройке бросается в глаза непривычная чистота - аккуратно уложены плиты, на мойке, как положено, рабочие смывают грязь с колес выезжающих машин, внешняя сторона ограждения территории объекта имеет навес.

Управлением градостроительных разрешений исполкома МО г. Казани уже выдано 72 предписания об оборудовании пунктов очистки (мойки) колес автотранспорта, а также 84 предписания о приведении строительных площадок в надлежащее состояние и установке инвентарных ограждений.

В случае невыполнения этих предписаний на административное лицо будет наложен штраф до 20 тысяч рублей, а въезд и выезд транспорта на объект - запрещен.

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100