26 дней без наркотиков

Сегодня Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Эта дата установлена в 1987 году Генассамблеей ООН в целях усиления деятельности международного сообщества против наркоагрессии. По данным ООН, сегодня в мире более 200 миллионов человек являются потребителями наркотиков.

news_top_970_100

Сегодня же в РТ завершилась антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!», в ходе которой татарстанцы могли позвонить на горячую линию и задать вопросы разным специалистам.

Наш корреспондент подежурила с одним из них - председателем Независимой ассоциации трезвости Владимиром Ловчевым.

Мир трезвых людей

Первый звонок.

- На днях видела сюжет о том, как студент отказался проходить наркотестирование, а за это его не допустили к сессии, - сообщает девушка Лена.- Но ведь это нужное дело! Иначе как узнать, что ребенок принимает наркотики? А как вы относитесь к тестированию?

- Лично я приветствую все ограничительные меры в борьбе с наркоманией, - отвечает Ловчев. – Однако нужно понять: если люди боятся вмешательства в их личную жизнь, это не означает, что они употребляют наркотики.

Следующий звонок от Гульсины Мусовны:

- Пьют во всех странах, но спиваются только в России! Стало быть, от нашей тяжелой жизни?

- До XX века россияне много не пили, хотя жизнь крестьян, например, легкой не назовешь, - поясняет консультант. - При Брежневе жить стали лучше, чем при Сталине, но пить больше. Пьянство прогрессирует в России лишь в последних трех поколениях. Такой образ жизни пропагандируется – и юноши, и девушки ходят по улице с бутылкой пива.

Очередной звонок.

- Я студент, очень часто вижу, как молодежь тусуется в подворотнях и балуется наркотиками, - говорит Сергей. – А есть ли альтернатива такому времяпровождению?

- Могу предложить вам волонтерское движение и общество трезвости «Выбор». С ними можно связаться по телефону 543-90-70.

Пока телефон молчит, Ловчев рассказывает, что их независимая ассоциация – это группа добровольцев, обеспокоенных проблемой алкоголизма и наркомании. Они помогают нарко- и алкозависимым как беседами, так и акциями.

Надежда есть!

За три недели акции специалисты наркоконтроля, психологи, врачи-наркологи, представители общественных организаций и религиозных конфессий ответили на более 200 звонков. В основном они касались лечения наркозависимых и адресов наркопритонов.

- Почему те, кто лечится анонимно, не имеют социальных ограничений? Например, водят автомобиль? – спросила девушка Альбина.

- Этот вопрос не к врачам, а к тем, кто придумал такие законы, - ответила врач-нарколог Ирина Иванова. – Но, судя по фактам, права поговорка «Сколько веревочке ни виться…» Рано или поздно водителей-наркоманов выявляют и ставят на учет.

У представителей министерства звонившие интересовались летним детским досугом и правомерностью тестирования старшеклассников на потребление наркотиков.

- С какой целью в школах проводится наркотестирование? – спросила одна мама.

- В школах республики уже третий год проводится углубленное медобследование старшеклассников, - ответила Марина Дегунова, представитель минобразования. – Это мероприятие – профилактическая мера.

Представителей духовенства в основном спрашивали, есть ли у нас детские лагеря для мусульман и православных?

- Да, такие лагеря есть, - следовал ответ. – Мусульманский лагерь есть в поселке Левченко. Подробнее о нем можно узнать по телефону 265-07-15 или 8-927-41-903-84. В православные лагеря принимают в основном учеников воскресных школ (т. 249-17-40).

- Что делать, как вылечить дочь? Она наркоманка с 7-летним стажем, жизнь сломана. Я уже не верю в медицину. Поможет ли ей религия?

- Пройдя лечение в наркодиспансере, обращайтесь в отдел Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму святителя Варсонофия по адресу: ул. Зорге, 13а, телефон 214-16-67. И не отчаивайтесь – надежда есть!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100