30 лет с детьми одного участка

Лучшим медицинским работником 2015 года признана участковая медсестра 1-й детской больницы Казани, специалист высшей квалификационной категории по специальности «Сестринское дело в педиатрии» Соня Алексеевна Сидорова.

news_top_970_100

«КВ» встретились с ней в стенах ее родной больницы, где специалист проработала более 30 лет. Наша беседа постоянно прерывалась: в кабинет то и дело заглядывали родители за консультацией, коллеги с вопросами... Лучший медработник года сильно смущалась и призналась, что не любит рассказывать о себе, хотя рассказать, конечно, есть что. У Сони Алексеевны почти 40-летний стаж работы, и она гордится тем, что всю свою жизнь посвятила государственной медицине. Начинала санитаркой, работала акушеркой в одном из сел Марий Эл. А с апреля 1982 года трудится в первой детской горбольнице на одном и том же участке. Несмотря на трудности, никогда не задумывалась о переходе в «фирмы» (так моя героиня называет частные клиники).

О буднях медсестры

В кабинете врача мало кто замечает медсестру и задумывается, насколько трудна эта профессия. Я спросила у Сони Алексеевны, как проходит рабочий день медсестры. 

- Дел у нас очень много, - говорит она. - Работаем с раннего утра и до позднего вечера, порой чуть ли не по 12 часов. К восьми утра приходим в поликлиническое отделение больницы и в шесть вечера уходим. Нередко задерживаемся на час и больше. День наш расписан по минутам. Сначала по три-четыре часа сидим на приеме вместе с врачом, следим за очередью в коридоре, проводим антропометрию детей: взвешиваем и измеряем. Бумажной работы тоже достаточно: заполняем документы - медицинские справки, выписки из истории болезни, выписываем направления на анализы. Если бы мы не помогали врачам с документацией, то времени на прием у них было бы еще меньше. Кроме того, регулярно проводим диспансеризацию сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. После приема проводим патронажные наблюдения. Иногда в день ходим на дом к шести-десяти семьям. 

Ходить к пациентам домой медсестре приходится пешком. Но моя героиня не жалуется. Шутит, что это хорошая разминка для ног. После посещений Соня Алексеевна вновь возвращается в поликлинику и принимается за заполнение документов. Много времени отнимает работа на компьютере. «Сначала вводим данные в одну программу, затем в другую. Порой целый день сидим с отчетами», - замечает она. 

О выборе профессии

Соня Алексеевна дело свое искренне любит. Говорит, ведь она трудится в дружном коллективе, наставляет молодых, учит мам правильному уходу за детьми. А больше всего радуется выздоровлению малышей. Признается, что это для нее важнее денег. (К слову, зарплата у медсестры довольно скромная.)  

- Я люблю общаться с мамами, работать с детьми, наблюдать за тем, как очередное младшее поколение вырастает и уходит от нас. А затем наши бывшие подростки приходят к нам уже со своими крохами, - улыбается  она.

Любовь к профессии Соня Алексеевна сумела передать и своей дочери Надежде, которая тоже работает медсестрой в той же больнице. Мама считает, что все молодые медики должны пройти через работу в первичном звене. «А потом уже, если им так хочется, идти в «фирмы», - говорит она. - Там работать, конечно, легче: ответственности меньше. Сегодня пациент пришел в один центр, а завтра отправился к другому врачу в другую клинику. А мы ведем детей от рождения до восемнадцати лет». 

Работа участковой медсестры ответственная и непростая. Она переживает и в ответе за каждого ребенка на своем участке. Расстраивается, что на приеме не всегда хватает времени для более подробного общения с родителями. Мамам очень хочется посоветоваться с педиатром по всем вопросам и получить разъяснения. Но у докторов время ограниченно. «Если бы мы могли уделять каждому пациенту минимум двадцать минут!» - замечает Соня Алексеевна. И добавляет, что порой одно лишь простое родительское спасибо может поднять медсестре настроение на весь день. Ради этого она и работает. 

- Соня Алексеевна - терпеливый, внимательный, заботливый, добрый друг для каждой семьи на ее участке. Родители всегда ждут ее прихода. Поколение Сони Алексеевны пропитано любовью к работе и воспитано на идее приносить добро людям, - рассказывает о коллеге старшая медсестра 2-го поликлинического отделения 1-й детской горбольницы Гузель Хусаинова. - Я всегда советую молодым впитывать все самое хорошее от опытных медиков. Теория этому не научит. Чтобы работать участковой медсестрой, нужно любить людей. Это дар от Бога. 

Соня Алексеевна, убедилась я, действительно относится к тому поколению медиков, которые живут и работают ради других и возвращаются домой после долгого трудового дня с самыми светлыми мыслями. Добавлю, что моя героиня - счастливая бабушка четырех  внуков. Печет им треугольники и пироги. Любит петь народные песни, смотреть медицинские передачи. И очень надеется, что ее молодые коллеги будут честно выполнять клятву Гиппократа.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100