33 тысячи молодых татарстанцев впервые проголосуют на выборах

Все внесенные в избирательное законодательство изменения повышают открытость, легитимность, прозрачность выборов.

news_top_970_100

Это отметил на брифинге в Доме Правительства РТ председатель Центральной избирательной комиссии РТ Экзам Губайдуллин. Он рассказал о предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ седьмого созыва.

18 сентября будут выбираться 225 депутатов по одномандатным избирательным округам, 225 депутатов по партийным спискам. Всего в РТ было выдвинуто 53 кандидата, зарегистрировано 43 кандидата, в том числе 42 кандидата были выдвинуты политическими партиями, один кандидат самовыдвинулся, сообщает ИА «Татар-информ». 

Всего по ПФО зарегистрировано восемь кандидатов, а по единому избирательному округу зарегистрированы и включены в избирательный список 14 политических партий. Всего в России 70 политических партий имели право выдвигаться на выборах. Период агитации, стартовавший в СМИ 20 августа, продлится до 00.00 17 сентября. 

Экзам Губайдуллин сказал, что не обходится без спорных ситуаций. С начала выборной кампании в ЦИК России поступило более 1200 жалоб, из них только 48 признаны обоснованными, что составляет 4 процента. А за избирательный период в ЦИК РТ поступило 20 обращений, 11 из них - на предполагаемые нарушения предвыборной агитации. Ни один факт нарушения не подтвердился.

На территории РТ в избирательном процессе будут участвовать более 21 тысячи избирательных комиссий всех уровней. Все территориальные и участковые комиссии провели обучение на местах и тестирование всех членов участковых избирательных комиссий. Все избирательные комиссии оснащены необходимым оборудованием - кабинами для голосования, переносными и стационарными ящиками для голосования, информационными стендами.

Участковые избирательные комиссии приступили к работе 7 сентября. На автовокзалах и железнодорожных вокзалах также будет предоставлена возможность проголосовать.

Спикер сообщил, что особое внимание уделяется информированию молодых граждан республики. В РТ насчитывается более 800 тысяч человек в возрасте от 18 до 35 лет, что составляет 30 процентов от численности избирателей, зарегистрированных в Татарстане. Впервые голосовать на выборах будут 33 тысячи человек. 

Спикер добавил, что 18 сентября с 8.00 будет работать единый информационный центр в ТРК «Пирамида». Здесь будет вестись онлайн-трансляция выступлений спикеров, которые будут оглашать предварительные итоги выборов. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100