4 ноября в Казани состоится митинг-концерт в честь Дня народного единства

На Кремлевской набережной, напротив сквера Дворца земледельцев будет расположена концертная площадка, на которой выступят лучшие творческие коллективы республики.

news_top_970_100

Ближайшая пятница выпадает на праздничный день – День народного единства. В этот праздник казанцы и гости столицы РТ смогут посетить митинг-концерт, который пройдет на Кремлевской набережной. Начало мероприятия в 12.30. По словам организаторов мероприятия, всех пришедших ждет горячий чай и дружественная атмосфера.
 

4 ноября отмечается государственный праздник Российской Федерации – День народного единства. Эта историческая дата уходит своими корнями в события начала XVII столетия. Смута, начавшаяся в связи с острым социально-политическим кризисом Российского государства, привела к резкому ослаблению власти.

За короткий срок в Москве сменилось несколько царей. Центральное правительство фактически не контролировало ситуацию в стране. Призвание на царство польского королевича Владислава стало поводом для начала иноземной интервенции.

Взятие поляками Смоленска, а Великого Новгорода шведами, введение польского гарнизона в Московский Кремль поставило Россию на грань национальной катастрофы.

Именно поэтому события лета и осени 1612 года сыграли особую роль в истории нашей страны.

Народное ополчение под руководством князя Дмитрия Пожарского и посадского старосты Козьмы Минина, сформированное в Нижнем Новгороде, в серии тяжелых боев отбили войска интервентов от Москвы, а затем принудили к капитуляции иностранный гарнизон Кремля.

Изгнание интервентов из Москвы стало возможным благодаря единству всех народов России. В ополчении Минина и Пожарского плечом к плечу сражались русские и татары, башкиры и чуваши, коми и мордва, марийцы и удмурты, карелы и вепсы. В боях за общее Отечество вместе с ними бились донские и запорожские казаки.

Традиционно эту победу на Руси связывали с заступничеством Божией Матери, Казанский образ которой был во всенародном ополчении 1612 года.

Эти события положили начало преодолению Смутного времени и возрождению России как самостоятельного государства. Хотя путь к этому оказался длительным и тернистым.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100