4 совета, как сохранить дома живую елку

news_top_970_100

В этом году на Новый год решила я купить живую ель. Старое искусственное деревце перестало радовать, аромата от него никакого, пахнет скопившейся за год пылью. На ближайшем рынке приобрела пушистую красавицу, получив от продавца несколько ценных советов, как ухаживать за елкой, чтобы она радовала как можно дольше. Итак:

1. Купленную елку нельзя устанавливать дома сразу. Нужно подождать, пока деревце привыкнет к новой температуре: от резких перепадов ее иголки осыпаются. Если есть балкон, лучше оставить на сутки ель там. Если нет, то подойдет любой отдаленный темный и прохладный угол в квартире.

2. Не стоит ставить ель возле отопительных приборов, они ее быстро высушат. Но многие поступают именно так. Новогоднее деревце размещают напротив окна, где под подоконником горячие батареи.

3. Перед установкой нужно спилить край ствола и удалить у ели нижние ветви. А чтобы она дольше сохраняла свежий вид, ее нужно поливать. В глубокое ведро или любую другую емкость насыпаем песка. Если его нет, то ель можно поставить в ведро с водой, продумав дополнительное крепление. Вместо песка подойдут камешки мелких размеров или опилки. Подойдут и тряпки - их надо намочить и плотно набить ими ведро с елкой. При этом надо следить, чтобы ель не клонилась набок.

4. Чтобы избежать гниения ствола, в воду для полива можно добавить пару ложек сахарного песка и таблетку аспирина. Они также помогут дольше сохранить иголки зелеными. А уксус уничтожит вредителей, живущих под корой. Нескольких столовых ложек будет достаточно на 10-литровое ведро воды.

Пусть эти простые советы помогут моей елочке простоять до старого Нового года зеленой и ароматной.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100