5:0! "Рубин" приятно удивил

Главные тренеры «Рубина» и «Мордовии» не просто знакомы - оба в одно время работали в московском «Локомотиве». Семин - главным тренером, Билялетдинов же занимался с дублем железнодорожников. И вот волею календаря судьба свела их друг против друга.

Ничто не предвещало такого результата, тем не менее «Рубин» камня на камне не оставил от «Мордовии» - 5:0! Так крупно казанцы еще со времени чемпионских лет никого не обыгрывали.Матч этот завершал десятый тур чемпионата России - завершал после 20-дневной паузы, отложенной для матчей сборной. Особых проблем в составах команд не было - правда, из-за четырех желтых карточек отсутствовал у хозяев Благой Георгиев, но его оперативно заменил Камболов и, забегая вперед, отметим - за счет этого «Рубин» в атаку на этот раз переходил значительно быстрее.Где-то за час до игры стало известно, что сын главного тренера «Рубина» Динияр своим первым голом за «Торпедо» принес клубу ничью в гостевом поединке с «Уфой». Но если в Уфе снег чистили тракторами, то в Казани обошлось за счет менее габаритной техники - снег по ходу матча кружил, но играть было вполне комфортно. Болельщики вспоминали, что именно 20 октября «Рубин» одолел «Барселону» на «Камп Ноу» - событие, знаковое не только для казанского клуба, но и для всего российского футбола.Зрителей собралось на трибунах чуть менее 10 тысяч - неплохой в общем-то показатель - ведь не «Барселона» же в гости приехала. А приехали братья Мухаметшины, и экс-нападающий казанцев даже впервые сыграл на новом стадионе.Но «Рубин» с первых же минут ринулся забивать, и первая опасная атака произошла уже на второй минуте встречи. Незадолго до этого на опасный выход из ворот решился Рыжиков, но это все же не было голевым моментом, зато Канунников, казалось, уже забил, но голкипер гостей Коченков мяч отбил с линии ворот. Впрочем, трехходовка Кузьмин - Кануников - Портнягин все же завершилась голом - Коченков и в этот раз до мяча дотянулся, но удержать его не успел - 1:0 уже на 12-й минуте.И в дальнейшем в первом тайме Коченков трудился без пауз, хорош был в командных взаимодействиях Карлос Эдуарду, на редкость удачно сыгравшийся с Караденизом. В концовке первой половины Портнягин мог сотворить дубль, но попал в штангу.И если в пером тайме «Мордовия» еще искала шансы на то, чтобы переломить ход встречи, то во втором откровенно встала. Или так казалось на фоне быстрых и опаснейших моментов, которые раз за разом создавал «Рубин».Окончательно все сомнения относительно исхода встречи снял второй гол хозяев. Карадениз со штрафного точно навесил, а Канунникову никто не стал мешать точно пробить головой - 2:0 на 70-й минуте.«Мордовия» после второго гола попросту попыталась сдаться на милость победителя.Но «Рубин» уже поймал кураж остро атакующего футбола, и, образно говоря, пленных решил в этот вечер не брать. Атаки хозяев наблюдать было одно удовольствие. Напрасно Юрий Семин хоть как-то пытался встряхнуть своих игроков, в том числе и заменами - ничего его команде в этот вечер помочь уже не могло. На 78-й минуте Карадениз красивейшим ударом в обвод защитников и вратаря сделал счет крупным, а затем пришел черед Карлоса Эдуарду завершать прорезающим ударом в упор защиту «Мордовии» - 4:0.Точку в этой голевой феерии пришлось ставить все тому же Караденизу. Его сбили в штрафной, и сам турецкий легионер вызвался пробить пенальти, и сделал это редким по красоте и силе ударом - 5:0.Были и замены в составе хозяев - на поле поочередно появились Ливайя, Азмун и юный Ахметов. Голов зрители в итоге так больше не увидели - хозяева явно не хотели в этом матче получать травмы - слишком уж яростно атаковали их игроки из Саранска.Но своего «Рубин» добился - и зрителей порадовал, и в свои ворота так и не пропустил - голевых моментов за весь матч «Мордовия» так и не создала.«Рубин» набрал 16 очков, и остался на все том же 8-м месте в турнирной таблице, но теперь его отставание от идущего на третьем месте московского «Динамо» составляет всего три очка. И это отставание «Рубин» может ликвидировать уже в следующем туре, когда будет 27 октября играть в Химках как раз против «Динамо». И теперь это уже не кажется невозможным. Поправил «Рубин» и разницу забитых и пропущенных мячей - 15:12. Так что Билялетдинов явно нашел свой путь для «Рубина».