5 простых правил летнего отдыха с кошками

Содержание кошек в летний период - непростое занятие. Что нужно учесть хозяевам, чтобы лето принесло только положительные эмоции, узнал корреспондент «КВ», пообщавшись с главным ветеринарным врачом по профессионально-лечебным работам в г. Казани Гали Исхаковым.

news_top_970_100
Готовь сани к лету
- Все государственные лечебницы предупреждают о том, что животное необходимо заранее готовить к летнему периоду. Домашний питомец должен пройти весь комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, который включает в себя вакцинацию. В идеале ее нужно сделать за 2 - 3 недели до перевозки животного. Данная процедура поможет выработать иммунитет и обезопасить от различных заболеваний, например, от бешенства. Далее необходимо обработать кожный покров кошки инсектоакарицидными препаратами. Они служат для защиты от блох, вшей, волосовиков, саркоптоидных и иксодовых клещей, паразитирующих на кошках. На конечном этапе подготовки домашнего любимца к лету следует приобрести антиблошиный ошейник.

Опасность на каждом шагу

- Самая главная опасность для кошек в летний период - это насекомые. В жаркие месяцы особенно активизируются клещи. Они переносят кровепаразитарные заболевания, которые могут передаться и людям, если вовремя не предпринять меры безопасности. Также во время лета не следует допускать контактов домашнего любимца с уличными животными. Это может привести к серьезным последствиям - могут появиться блохи, отодектоз (возбудитель ушной чесотки), нематодоз (паразиты попадают в организм домашнего питомца вместе с поедаемыми блохами или зараженными грызунами). Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. В случае обнаружения паразитов на кожном покрове животного его следует отвезти в ветеринарную клинику и показать специалисту, который по результатам обследования и необходимых анализов назначит питомцу соответствующее лечение.Кормление
- Если говорить о питании животного, то тут нет особых отличий от других времен года. Единственное, что необходимо помнить: летом кошки очень много пьют, поэтому в миске всегда должна быть чистая фильтрованная вода. Часто случается так, что питомцы теряют аппетит. В этом случае не надо бить тревогу. В жару кошки кушают мало, поэтому не следует их заставлять съедать всю порцию.

Время ванных процедур

- Кошки вообще не любят, когда их моют, это я говорю как кошатник с двадцатилетним стажем. Если кошка брыкается, нервничает, не стоит ее мучить. Лучший вариант - протереть шерсть мокрой тряпкой. Наибольшая сложность возникает с длинношерстными питомцами. После контакта с водой их необходимо обязательно расчесывать, так как образование колтунов из старой шерсти вызывает раздражение кожного покрова животного.Пора ехать отдыхать!
- К перевозке животного нужно подойти с большой ответственностью. Во-первых, за три дня до поездки необходимо обратиться в ветеринарную клинику и получить сертификат, который разрешает перевозить животное, без этого документа ни один общественный транспорт не позволит перевозить питомца. Если говорить о способе передвижения, то тут все зависит от характера кошки - разные любимцы по-своему переносят тот или иной вид транспорта. Для более удобного путешествия можно приобрести переноску, к тому же сейчас огромное множество их видов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100