6 неотложных дел при первой вылазке на дачу

Самое чудесное время наконец-то наступило! В этом году из зимы мы сразу переехали в лето. Разбуженные теплом, на участках появляются первые цветы, шмели и... дачники.

news_top_970_100

Садоводам-огородникам, соскучившимся за зиму по работе на земле, в предстоящие майские праздники хочется сделать все и сразу. Руки так и тянутся к инструментам. Однако первое, что следует сделать садоводу, подчеркивает наш постоянный консультант - кандидат биологических наук Ольга ЛЕУШЕВА, - это взять ручку, листок бумаги и составить программу-минимум. Список первоочередных дел, которые ни в коем случае нельзя откладывать, и прикинуть то, с чем можно повременить. Ведь садово-огородный сезон только начинается!

ДЕЛО ПЕРВОЕ. Снятие зимних укрытий с растений лучше наметить на пасмурный день и проводить постепенно. Ведь яркое весеннее солнце может натворить не меньше бед для отвыкших от него растений, чем зимние морозы. Следовательно, чем лучше и плотнее были укрытия, тем осторожнее их следует сейчас снимать. Ошибкой было бы отложить эту работу до настоящего тепла - растения могут подопреть, а это также опасно.

ДЕЛО ВТОРОЕ. Обрезка деревьев и кустарников - одно из самых неотложных дел. Опытные садоводы стараются заняться им до распускания почек и начала интенсивного сокодвижения. У всех растений вырезают поломанные, растущие внутрь кроны и неудачно расположенные ветки. У плодовых деревьев создают светлые компактные кроны. А у декоративных - плотные. Кроме того, обрезают летнецветущие спиреи, гортензии, розы.

ДЕЛО ЧЕТВЕРТОЕ. Борьба с насекомыми-вредителями и болезнями растений - еще одно важнейшее первоочередное весеннее мероприятие. Опрыскивать деревья следует до цветения, во время набухания почек, когда воздух прогреется до 5оС. Позже делать это бесполезно и даже опасно. В борьбе с паршой помогут препараты «Интеграл», «Вектра», медный купорос или бордоская смесь. Против жуков-долгоносиков и листоповреждающих гусениц - препараты «Децис» или «Фуфанон». Эффективны и ловчие пояса.

Воюя с вредителями, не забудьте о пернатых помощниках. Вернувшись из дальних стран, они с удовольствием поселятся в построенных вами домиках.

ДЕЛО ПЯТОЕ. Подкормку азотными удобрениями многолетних растений можно провести еще по снегу. В этом случае их даже не придется заделывать в почву - с дождевой водой они сами проникнут вглубь.

ДЕЛО ШЕСТОЕ. Уход за газонами проводят, как только слегка просохнет почва. Прежде всего их тщательно прочесывают. Если этого не сделать, войлок из неперепревших сухих травинок будет сдерживать рост газонных трав. На участках с тяжелой глинистой почвой полезно провести аэрацию - проколоть газонную дернину вилами. В первые вылазки на дачу проводят землевание газонов. Для этого по их поверхности тонким слоем равномерно рассыпают смесь компоста и песка. Землевание в сочетании с подсевом позволяет бороться с проплешинами, мхом и сине-зелеными водорослями, губительно влияющими на корни злаковых растений.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ. Обрабатывать землю и даже ходить по ней не стоит, пока почва слегка не подсохнет. Если возникнет необходимость в проведении каких-либо работ в этот период, их лучше наметить на раннее утро, пока подмерзшая за ночь земляная корка еще не растаяла.

Приступая к первым весенним посевам, следует помнить, что при плюс 1 - 20С начинают прорастать семена редиса, щавеля и гороха. При 2 - 30 - салата, пастернака, ревеня, репы, шпината и укропа, при 3 - 40 - бобов и петрушки. Не надо торопиться с посевом и высадкой рассады более теплолюбивых культур: свеклы, кабачка, огурца, тыквы и фасоли. В нашем регионе последние заморозки возможны вплоть до первой декады июня. Поэтому у растений, попавших под продолжительный холод, могут возникнуть проблемы с «цветухой». Ранний посев также не оправдан при выращивании овощей для хранения - они перерастают, их лежкость ухудшается.

Да, дачной работы, как всегда, непочатый край! Поэтому поберегите себя, не забывайте делать перерывы на отдых. Оглянитесь вокруг, погрейтесь на солнышке, вдохните свежего весеннего воздуха, выпейте чашечку чая со смородиновыми почками... И тогда все у вас обязательно получится!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100