6 НОЯБРЯ - ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

6 НОЯБРЯ - ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

news_top_970_100

Уважаемые сограждане!

Сердечно поздравляю вас с Днем Конституции Республики Татарстан.

12 лет тому назад парламент нашей республики, опираясь на волю народа, отражением которой стали результаты референдума 1992 года, принял Конституцию Татарстана.

Все эти годы Конституция была и остается надежным гарантом прав и свобод граждан, нашей государственности в рамках Российской Федерации, социально-политической стабильности в обществе, слаженной и эффективной работы всех звеньев власти. И это закономерно, ведь республиканская Конституция вобрала в себя все лучшее, что накоплено в международном и отечественном законодательстве, отвечает самым высоким стандартам демократии.
В то же время особенности переходного периода не могли не сказаться на ходе конституционной реформы. Сама жизнь корректирует отдельные законы. Применительно к Конституции нашей республики эти перемены затронули важные положения, не меняя при этом духа и глубинного содержания Основного Закона.
Сегодня Россия стоит на пороге нового этапа укрепления государственности. В российском парламенте рассматриваются поправки, направленные на изменение механизмов формирования федеральной законодательной и региональной исполнительной власти. Вновь обсуждается  будущее системы местного самоуправления, модель его взаимоотношений с государственной властью. Предложения Президента России В.В.Путина многими приветствуются и одобряются. Есть и противники данного варианта общественного развития. Тот факт, что вокруг новой политической программы федеральной власти идут споры, является лучшим свидетельством того, что российская демократия достаточно зрела, что общество проходит большую школу политического развития.

Наша  принципиальная позиция такова: все, что способствует укреплению порядка,  мощи государства - отвечает интересам общества. При этом особого внимания заслуживает обеспечение преемственности в развитии демократического процесса. Дальнейшее укрепление государства должно сопровождаться новым этапом становления гражданского общества. И значение конституционных принципов в этом деле трудно переоценить.

В эти дни мы стали свидетелями принятия своей Конституции объединенной Европой. Это не имеющий аналогов документ международного права. Его разработчики показали пример того, как можно учитывать самые различные интересы, этнические, культурно-исторические, религиозные традиции. Принцип развития европейского сообщества - единство в многообразии - чрезвычайно важен и актуален и для нашей страны.

Наилучшим способом реализации этого принципа в условиях России являются федерализм, продуманная национальная политика. В День Конституции Республики Татарстан мы вновь и вновь заявляем о своей приверженности этим фундаментальным принципам.

Седьмого ноября наша страна отмечает и другой праздник - День примирения и согласия. Как никакая другая дата этот день в нашей памяти вызывает самые различные эмоции и оценки. Извлекая уроки из прошлого, сегодня нам как никогда важно осознавать высокую ответственность каждого политика, каждой партии, каждого гражданина, государства и общества в целом за свои заявления и действия.

Дорогие татарстанцы!

От души желаю всем вам счастья и благополучия, житейской мудрости, твердости в отстаивании собственных интересов, больших успехов в труде во имя процветания и развития родной республики.

Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100