Государственный академический симфонический оркестр Татарстана сегодня отметит 60-летие и откроет 61-й концертный сезон. Юбилейный концерт под руководством главного дирижера Александра Сладковского покажут в прямом эфире в сообществе Правительства Татарстана во «ВКонтакте» в 18:30.
В программе — произведения Людвига ван Бетховена, Дмитрия Шостаковича, Назиба Жиганова, Рустема Яхина и других композиторов. В рамках юбилейной программы оркестр вспомнит отцов-основателей и музыкантов прошлых лет, а также представит молодых татарстанских виртуозов во главе с певицей Альбиной Шагимуратовой.
Ранее на пресс-конференции в «Татар-информе» Сладковский рассказывал о подготовке к юбилею.
«Мы ко всему готовы. Готовимся уже год, весь предыдущий сезон. Это огромное событие для нашей республики, для Казани — очень красивая дата и оркестр с очень красивой историей. Мы не можем сделать это просто нашей тихой семейной радостью, мы хотим, чтобы об этом знало как можно больше людей. Чтобы замечательные музыканты нашего оркестра в очередной раз убедились, что они не просто ходят на работу каждый день, а выполняют особую миссию — дарить людям ощущение счастья, наполнять светлой энергией через силу музыки», — отмечал он.