70-летию со дня рождения Константина Васильева

В НКЦ «Казань» открылась выставка, посвященная 70-летию со дня рождения известного художника Константина Васильева.

news_top_970_100

Константин Васильев. "Нечаянная встреча". 

Мэр Казани Ильсур Метшин осмотрел экспозицию вместе с приехавшей из Москвы на юбилейные торжества сестрой художника Валентиной Васильевой. Казанцы смогут познакомиться с экспозицией до конца октября. В ней представлены 27 работ из собрания московского Музея Константина Васильева, в том числе самые известные картины: «Ожидание», портрет Ф.М.Достоевского, «Лесная готика», цикл «Русь былинная», сообщает kzn. Кроме того, экспонируется ранняя графика художника из собрания Казанской галереи Васильева.
Сестра художника и владелица московской коллекции Валентина Васильева рассказала Ильсуру Метшину о работах, представленных на выставке, о московском Музее Константина Васильева. Однако основной темой беседы стала концепция новой картинной галереи художника, для создания которой в настоящее время ведется реконструкция 130-летнего здания на пересечении улиц Баумана и Астрономической.
Напомним, ныне галерея Константина Васильева размещается на ул. Гвардейской. В 2011 году Ильсур Метшин принял решение перевезти картины в исторический центр города. По словам мэра, новая галерея будет расположена в самом центре города, в зоне туристических маршрутов, что позволит познакомиться с творчеством талантливого художника не только казанцам, но и гостям города, иностранным туристам. «Мы могли бы создать галерею Васильева авралом, по-комсомольски, но мое решение - провести реконструкцию качественно», - рассказал Ильсур Метшин Валентине Васильевой. Мэр пригласил сестру художника после завершения работ открыть московской коллекцией первую выставку в будущей картинной галерее.
В заключение Ильсур Метшин отметил, что сегодня среди посетителей выставки много молодежи и даже дети. «Для почитателей творчества такого многогранного художника, как Константин Васильев, нет возрастных рамок», - убежден он.
Юбилейные мероприятия в Национальном культурном центре «Казань» 4 сентября продолжила научно-практическая конференция, посвященная творчеству художника.
Фото: kzn.ru.
СправкаКонстантин Васильев родился 3 сентября 1942 года в Майкопе, с 1949 года жил в пос. Васильево Зеленодольского района Татарстана. Учился в Московской средней школе-интернате имени Сурикова, Казанском художественном училище. Всю жизнь художник экспериментировал с самыми различными стилями и направлениями в живописи - от классики, иконописи и русского лубка до современного авангардного искусства. Трагически погиб в 1976 году.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100