8 причин нанять «удаленного» работника

Сегодня, когда говорят о финансовом кризисе, в первую очередь обсуждают проблему работника. Дают советы, как сохранить работу или уволиться с максимальными выплатами. А ведь в пору пожалеть и работодателя.

news_top_970_100

С одной стороны – работники, «качающие права», с другой – серьезные денежные проблемы фирмы или предприятия. В первую очередь под сокращение попали маркетологи, сотрудники отделов рекламы и продвижения, дизайнеры и программисты. И сейчас, когда предприятию нужно выжить, приходит понимание, насколько важны эти специалисты!

Но выход есть в любой, самой безнадежной ситуации. Все большую популярность сейчас приобретают так называемые фрилансеры. В переводе с английского “free lance” означает «свободная пика». В старину так именовали рыцарей, которые нанимались к лордам во время междоусобных войн.

В наше время фрилансерами называют внештатных сотрудников, которые выполняют работу от заказа к заказу, от случая к случаю. К ним можно отнести дизайнеров, программистов, журналистов, независимых бухгалтеров, pr - менеджеров и т.п. Вся выполняемая работа выполняется на дому, за своими компьютерами и на своем рабочем месте. Фрилансер использует исключительно личные наработки.

Знакомятся заказчики и исполнители, в основном, на специализированных сайтах. Обычно обе стороны заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве.

Эксперты по вопросам труда и занятости выделяют несколько причин, почему выгодно нанимать такого специалиста.

   1. Ему не нужно предоставлять так называемый «соцпакет».
   2. Вы не оплачиваете «простои» фрилансера: ежегодный отпуск, больничные, отпуск по уходу за ребенком.
   3. «Удаленный» работник не будет требовать у вас рабочий стол, куда можно поставить горячо любимый кактус, телефон, компьютер с Интернетом. Решается проблема пространства, а так же проходит головная боль по оплате телефонных счетов, превышения лимита Интернета. Вы уже не нервничаете, что работник половину рабочего дня провел на «Одноклассниках» и в аське.
   4. У работодателя есть выбор – какого специалиста подобрать из большого количества желающих. Если фрилансер хоть разок вас подвел, ему можно отказать в выполнении дальнейших заказов.
   5. Но, как правило, «удаленные» работники гораздо старательнее и исполнительнее, чем те, кто сидит на окладе. Фрилансер делает работу качественнее, потому как от этого будет зависеть - дадут ли ему еще проект в разработку. Он использует каждую минуту, чтобы максимально быстро выполнить задание, в то время как «штатный» будет долго раскачиваться, думать и всячески изображать бурную деятельность. В работе фрилансера результат виден сразу. Это не долгий вымученный процесс представителей «офисного планктона» с 9 до 18:00 с перерывом на обед.
   6. Работодатель уже не страдает из-за причуд работника: похмелье, прогулы, творческий кризис. Он о них просто не знает.
   7. Доверить проект фрилансеру гораздо дешевле, чем постоянным сотрудникам либо фирме. Заказ идет напрямую без посредников.
   8. У человека со стороны нет стереотипов, которые есть в коллективе. Он мыслит масштабно, творчески. Поскольку он работает с компаниями из разных сфер, у него богатый опыт, кругозор и контакты.

Мнение эксперта.

Иветта Захарова, администратор биржи безопасной удаленной работы DoWork.ru

Безусловно, работать с фрилансерами работодателю очень выгодно! Минимум обязательств, максимум отдачи. Но тут есть свои подводные камни. Встречаются недобросовестные исполнители. Бывает, что заказчик вносит аванс за заказ, а исполнитель, получив его, просто исчезает. На нашем ресурсе, к примеру, есть защита от «кидалова» на деньги. Вносимая заказчиком сумма замораживается до тех пор, пока проект не будет принят. Таким образом, защищен и исполнитель, и заказчик. Очень важно обеим сторонам наладить долгосрочное сотрудничество – именно такие связи бывают плодотворными.

География участников подобных ресурсов безгранична! К примеру, рязанскому предприятию логотип может создать дизайнер из Владивостока. Уверена, что у фриланса огромное будущее!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100