8 стаканов воды в стиле relax

Гламурные журналы настойчиво рекомендуют пить побольше жидкости. Вы весь день следуете этому совету, но наутро вдруг обнаруживаете, что лицо до неприличия отекло. Выходит, совет не так хорош?

news_top_970_100

Начнем с того, что человеческий организм приблизительно на 75 процентов состоит из воды. Именно она заправляет практически всеми биологическими процессами в организме. Вода способствует выведению из организма вредных веществ. Она же обладает способностью препятствовать старению. Но при снижении объема воды до 50 процентов происходит такое опасное для человека состояние, как обезвоживание организма, поэтому ее запасы нужно постоянно пополнять. Удивительно, но факт: иногда при головной боли достаточно всего лишь выпить стакан воды, и ее как рукой снимет. Попробуйте!

Но надо знать, когда потребление воды особенно полезно и даже просто необходимо, а когда его, напротив, следует ограничивать. Рекомендуемые 8 стаканов воды в день - хороший совет для здоровых людей, желающих поддерживать свой организм в тонусе. В некоторых случаях, например при воспалительных заболеваниях почек, интоксикации, высокой температуре, запорах, рекомендуется пить как можно больше жидкости. Этому же совету надо следовать в жаркую погоду, в душных сильно отапливаемых помещениях, в сауне, во время полета на самолете, при сильной физической нагрузке. Жизненно важно пить много жидкости при сильной диарее, поскольку при этом происходит обезвоживание организма, чреватое летальным исходом.

Кстати, недостаток жидкости в организме сигнализирует о себе вялостью, утомляемостью, головной болью, кратковременным снижением зрения, сухостью и землистым оттенком кожи.

С осторожностью следует принимать большое количество жидкости при сердечно-сосудистых заболеваниях: в этом случае нужно придерживаться только рекомендации врача. Например, отеки лица могут быть спровоцированы как болезнями сердечно-сосудистой системы, так и заболеваниями почек, эндокринной системы. Таким образом, повышенное употребление воды сигнализирует о неполадках в организме, и это еще раз говорит о том, что любые рекомендации, касающиеся здоровья, надо согласовывать с врачом.

Что же пить? Некоторые ошибочно вносят в дневную норму потребления жидкости свои любимые чашки кофе или чая или кружку пива. И делают большую ошибку! эти напитки обладают выраженным мочегонным действием, что делает процесс потребления воды похожим на бесконечные попытки наполнить бездонный сосуд. Пользы такое питье не приносит. Также нельзя пить стаканами и лечебную минеральную воду.

Лучшим источником пополнения запасов воды в организме человека является вода. Да-да, обычная вода. Конечно, при условии, что она чистая. А такой водопроводная вода становится только после процесса очищения специальными реагентами и кипячения. К сожалению, глубокая очистка – палка о двух концах. Она делает воду бесконечно далекой от идеала. Поэтому лучше использовать покупную бутилированную, полученную из скважин глубокого бурения.

Многие говорят о том, что не в состоянии выпить рекомендуемые 8 стаканов воды. И не надо! Во-первых, эта цифра весьма условна. Организм сам диктует вам свою норму потребления жидкости. Во-вторых, не забывайте о том, что часть воды мы получаем из фруктов и овощей.

Напоследок примите во внимание оригинальный совет австрийских ученых: в комнате, где находится предназначенная для питья вода, в зависимости от нужного эффекта включайте классическую музыку или же музыку в стиле relax с шумом волн и пением птиц. После употребления такой воды вы почувствуете себя намного лучше. Ведь вода обладает способностью не только воспринимать и накапливать информацию, но и передавать ее. Поэтому никогда не устраивайте скандалов там, где стоит бутыль с минеральной водой. Иначе новой вспышки гнева не миновать!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100