84-летний учитель-фронтовик мечтает участвовать в Параде Победы!

В казанской школе №114 работает учитель, которому в этом году исполнится... 84 года. Это участник Великой Отечественной войны Миннеханиф Киамович Низамов.

news_top_970_100

Он родился 5 марта 1926 года в селе Старый Иштиряк Шугуровского района ТАССР в семье бедных крестьян. До войны закончил семилетку, работал в колхозе. В ноябре 1943 года 17-летний паренек был призван в армию. Служил на Дальнем Востоке в минометной батарее 211-го стрелкового полка. А когда началась война с Японией, участвовал в боях с Квантунской армией в составе 22-й стрелковой дивизии. За мужество и героизм, проявленные на поле боя, был награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», имеет благодарность от Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина.

После окончания Второй мировой войны 22-ю Харбинскую стрелковую дивизию перебазировали на полуостров Камчатка, где Низамов закончил радиошколу и продолжил службу в роте связи полка радиотелеграфистом и радиотелефонистом. Свое первое офицерское звание «младший лейтенант» он получил в 1950 году. Затем был направлен на учебу в радиотехническое училище войск противовоздушной обороны страны в город Пушкин Ленинградской области. После его окончания служил на полигоне, где испытывались ракеты стратегического назначения, был командиром батареи.

Уволившись в запас в звании майора, приезжает с семьей в Казань, где работает военруком в ПТУ-11 при заводе «Теплоконтроль». При его активном участии кабинет НВП стал одним из лучших в РСФСР. Кроме того, под руководством ветерана войны в училище создали стрелковый тир, строевую площадку, караульный городок, кружок «Меткий стрелок», городок гражданской обороны. За достигнутые успехи в деле начальной военной подготовки офицера запаса представили к воинскому званию «подполковник».

Когда началась перестройка, профтехучилище закрыли. Это было потрясением для человека, вложившего в дело военно-патриотического воспитания юных казанцев всю душу. Но Низамов добился, чтобы ему разрешили создать кабинет начальной военной подготовки на базе средней школы №114 Приволжского района. Благодаря поддержке директора Калимуллиной и своей кипучей энергии он сначала вел предмет НВП, проводил игры «Зарница». Пройдя курс переподготовки, стал преподавать ОБЖ. Дети в нем души не чают! Под руководством ветерана старшеклассники ежегодно участвуют в пятидневных военных сборах со стрельбой из автомата Калашникова и посещением танкового училища, где будущие защитники Родины знакомятся с бытом и учебой курсантов.

Многие годы мой герой вел в школе несколько кружков - стрелковый, радиотелефонистов и радиотелеграфистов. Им подготовлены 22 юных стрелка и десятки радиотелефонистов для работы на радиостанциях Р-108. Игры «Зарница» стали очень популярными у многих ребят. И сейчас под руководством Низамова в школе ежегодно проходят смотры строя и песни, творческий конкурс «Песни в военных шинелях». Ребята очень любят соревнования, посвященные дню призывника, полководцу Георгию Жукову, Дню спасателя и Дню защитника Отечества. По инициативе фронтовика в школе создана комната боевой и трудовой славы, где проводятся различные патриотические мероприятия, встречи с интересными людьми и экскурсии.

Огромную работу ведет наш коллега и по подготовке юношей к военной службе. Участвует в их постановке на учет в Приволжском военкомате, организует прохождение медкомиссии, знакомит ребят с Законом «О военной службе», военной присягой. Команда допризывников 114-й школы, которую он тренирует, неизменно занимает призовые места в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. А школьная знаменная группа одна из лучших в районе. Еще Миннеханиф Киамович, которому в 2006 году присвоили первую квалификационную категорию учителя-методиста, активно участвует в работе ветеранских организаций района и школы, ведет активную подготовку к празднованию 65-летия Победы.

У подполковника в отставке Низамова есть заветная мечта – принять участие в Параде Победы на Красной площади в Москве. В прошлом году педколлектив и учащиеся школы собрали подписи в поддержку этой идеи и направили письмо военкому РТ генерал-майору Сергею Погодину. Пока ответа на просьбу ветерана войны нет. Поэтому мы обращаемся к Президенту РТ Минтимеру Шариповичу Шаймиеву и мэру города Казани Ильсуру Раисовичу Метшину с просьбой помочь нашему учителю-фронтовику попасть в Москву на парад, посвященный 65-летию Победы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100