А пешком не пробовали?

Сколько будет стоить проезд в общественном транспорте в ближайшем будущем? Ответ на этот вопрос беспокоит многих.

news_top_970_100

– В день трачу сейчас минимум 60 рублей, - рассказывает девушка, - а подорожание проезда даже на «пятак» приведет к тому, что мне придется выкладывать в месяц еще 500...

Встревожены и родители, дети которых добираются до школы на автобусах. Расходы на горячее питание - просто смешные траты по сравнению с ежедневными транспортными. И ведь никаких льгот не положено совсем юным гражданам!

Другое дело – сами частные перевозчики. Они ждут перемен с нетерпением, поднимали этот вопрос еще несколько месяцев назад. Тогда плату за проезд удалось удержать на прежнем уровне - к их вящему возмущению. Правда, убытки от перевозок льготников за прошлые годы и первое полугодие нынешнего им компенсировали. Наступило второе полугодие – и слухи о повышении оплаты проезда поползли вновь. Тем более что вопрос о компенсации власти никак не смогут решить в три дня.

Это послужило поводом для предложений, с которыми частные перевозчики обратились в комитет по транспорту. Так, помимо пересмотра размера оплаты они предлагают ввести всеобщий «пластик». По их мнению, уменьшение обращения наличных денег позволит повысить выручку предприятий. Безналичная форма оплаты проезда в общественном транспорте уже действует в ряде городов России.

- Естественно, мы внимательно рассмотрим все эти предложения, - прокомментировал ситуацию kzn.ru председатель городского комитета по транспорту и связи Айдар Абдулхаков. - Надеемся, что придем к пониманию и стоимость проезда повышена не будет.

На сколько может возрасти стоимость одной поездки? Выступившие с инициативой пересмотра тарифов частные перевозчики называть конкретные цифры отказываются. Лишь уточняют: себестоимость перевозки одного пассажира превышает 20 рублей. Эта цифра складывается из разных составляющих - расходов на ГСМ, текущий ремонт, оплаты лизинга...

- В полтора раза подорожала резина: не хочешь - не бери, - поделился с нами один из перевозчиков, - а цены в Казани остаются на одном уровне уже три года. Как-то надо этот вопрос решать?!

Вопрос конечно решать надо. И с качеством обслуживания тоже. Вчера ИА «Татар-информ» сообщило об очередном ДТП с участием красного автобуса: 31-летний водитель «Нефаза», направляясь по проспекту Победы в сторону улицы Космонавтов, не выбрал безопасную скорость. В салоне упали две пассажирки, в результате у 52-летней женщины ушиб грудной клетки, а у 63-летней - ушиб поясничной области.

КСТАТИ. В Саранске и Кирове проезд в общественном транспорте стоит 10 рублей. В Перми, Самаре, Нижнем Новгороде - 12 рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100